Время новостей
     N°175, 27 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2000
Недорогая конверсия
Премьер меняет лодки на платформы
Премьер Михаил Касьянов подписал распоряжение о погашении половины долгов ВПК прямо сегодня и «живыми» деньгами. Остальную же часть долга планируется вернуть к концу 2002 года, а не в 2004-м, как предполагалось ранее. Более того, в бюджете Министерства обороны на 2001 год, как сказал газете «Время новостей» один из вице-премьеров, больше всех денег получил под свое ведомство именно командующий ВМФ Владимир Куроедов. А г-н Касьянов, посетив в конце недели Архангельск и Северодвинск в свою очередь проявил особое внимание к заводам ВПК, занимающимся строительством и реконструкцией подводных лодок и военно-морских судов.

На государственные унитарные предприятия «Севмаш» и «Звездочка» в Северодвинске в пятницу высадился внушительный правительственный десант. Помимо премьера, вице-премьера Ильи Клебанова, главы Минпромнауки Александра Дондукова, министра транспорта Сергея Франка, академика Евгения Велихова, замминистра финансов Алексея Улюкаева, нескольких начальников правительственных департаментов приехал также руководитель аппарата Белого дома Игорь Шувалов, который покидает свой пост, требующий неотлучного внимания, лишь в исключительных случаях. Чиновникам раскрыли все секреты, и даже те, что касаются новых программ строительства подлодок четвертого поколения («Курск» считается субмариной третьего поколения). Правда, на «Звездочке» в отличие от «Севмаша» секретностью особенно не хвастались -- журналистам даже разрешили снимать купленную у России Индией подлодку, которая сейчас проходит здесь реконструкцию.

В целом на «Звездочке» дела обстоят несколько лучше, чем на «Севмаше», хотя это более или менее однотипные предприятия, являющиеся к тому же конкурентами. Разница в зарплатах (в среднем и там, и там платят по 2,5 тыс. рублей) на 400--500 рублей в пользу «Звездочки». Так что рабочие стремятся попасть именно сюда: и денег больше, и задержки с выплатами будут ликвидированы с нового года (сейчас отставание всего на две недели, в то время как на «Севмаше» -- месяцы).

Московские чиновники сделали вывод, что успех «Звездочки» кроется в хорошем менеджменте. Конверсия на заводе не требует серьезных вложений -- это тот счастливый случай, когда технологии полностью адаптированы к гражданским нуждам. У «Звездочки» заключен крупный контракт с финнами и норвежцами на поставку им лопастных винтов, которые потом используются в строительстве океанических лайнеров. Кроме того, «Газпром» заказал морскую платформу для добычи газа. Правда, этот контракт получился не очень удачным, потому что газовщики до конца еще сами не могут оценить возможности использования такого оборудования на Севере и тормозят инвестиции.

На «Севмаше» конверсия стоит также недорого, но гражданских заказов здесь меньше. И государство должно этому предприятию в два раза больше, чем «Звездочке», -- 400 млн рублей. Г-н Касьянов, несмотря на заявленный им же равный подход ко всем предприятиям ВПК, обещал «Севмаш» поддержать в виду его серьезного конверсионного потенциала. «Мы будем продолжать размещать здесь оборонный заказ, но в существенно меньших объемах. И поэтому рассчитываем на переход на гражданскую продукцию -- строительство платформ для добычи нефти и газа», -- отметил премьер. Поскольку под новые программы нужны «длинные» кредиты, г-н Касьянов сказал, что «можно позволить индивидуальный подход», то есть авансировать конверсионные проекты.

Дела «Севмаша» еще должен поправить военно-морской крейсер «Адмирал Горшков». Планируется его реконструкция в рамках ВТС. Как сказал вице-премьер Илья Клебанов газете «Время новостей», стратегическая договоренность с Индией о модернизации и покупке крейсера достигнута. Что касается непосредственного подписания контрактов (их будет около 30 -- целый пакет), то скорее всего это произойдет в первом полугодии 2001 года. А 8--10 декабря г-н Клебанов планирует вылететь в Дели, чтобы оговорить детали подписания -- как раз по «Адмиралу Горшкову» и еще двум позициям.

Вера КУЗНЕЦОВА