Время новостей
     N°175, 27 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2000
Второй пошел
Питерские корабелы довольны сотрудничеством с Индией и Китаем
Санкт-Петербургский Балтийский завод в минувшую пятницу спустил на воду фрегат проекта 1135.6, изготовленный по заказу ВМС Индии. По контракту, стоимость которого оценивается в 1 млрд долларов, Балтийский завод построит для Индии три подобных судна. Первое -- Talvar -- было спущено на воду в мае этого года и, согласно контракту, в мае 2002 года будет передано индийской стороне. Фрегат, спущенный на воду в пятницу, Индии передадут в ноябре 2002 года. А третий -- в мае 2003 года.

Церемония спуска фрегата, нареченного Trishul («Трезубец»), была праздничной. Трудящиеся завода к стапелям «Трезубца» пришли нарядно одетые и с семьями. А специально прибывшие в Санкт-Петербург представители ВМФ Индии настолько радовались происходящему, что стойко переносили промозглую питерскую погоду в одних легких мундирах, вызывая удивление у большинства присутствующих. Крестной матерью корабля выбрали жену индийского посла г-жу Ламба. Именно ей доверили разбить о борт корабля кокосовый орех -- индийский аналог традиционной бутылки с шампанским. После этого ритуала фрегат шумно сполз в воду.

До ноября 2002 года корабль будет стоять у стен завода рядом с первым фрегатом этой серии. За это время на нем будут доделаны все необходимые работы и установлено вооружение. Боевую мощь корабля, в частности, будет составлять ракетный комплекс «Калибр», комплекс ПВО «Штиль» и ракетно-артиллерийский комплекс «Каштан». После окончания всех работ фрегат пройдет морские испытания и будет готов к сдаче.

По словам гендиректора Балтийского завода Олега Шуляковского, на сегодняшний день все работы по контракту идут строго по графику, и даже с некоторым опережением. Правда, нетерпеливые индусы кораблестроителей торопят и просят сократить сроки контракта примерно на полгода. Заводчане пока думают.

Что же касается перспектив дальнейшего сотрудничества с Индией, то руководители завода говорят о них неохотно. Тем не менее заказа на четвертый фрегат ждут. Военно-морской атташе Индии командор Кумар сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что окончательного решения по этому вопросу руководством его страны еще не принято. «Оно будет зависеть от многих факторов, в частности от того, насколько ВМФ Индии нуждается в очередном фрегате, а также от того прогресса, который мы достигнем в наших отношениях», -- пояснил г-н Кумар.

Что до прогресса в отношениях, то очередную реорганизацию российской системы ВТС индийская сторона, похоже, восприняла вполне спокойно -- видимо, привыкли. «Наше сотрудничество пережило многие перемены, и они уже не влияют на наши отношения», -- философски заметил г-н Кумар. Кстати, на церемонии спуска фрегата присутствовал и глава вновь образованного «Рособоронэкспорта» Александр Бельянинов, чувствовавший себя явно не в своей тарелке. Особенно когда индусы отмечали заслуги «Рособоронэкспорта» среди прочих участников контракта. После краткого выступления на митинге г-н Бельянинов отошел в сторону и от прямого участия в торжествах уклонился.

Спуск фрегата стал не последним маленьким праздником ВТС для питерских кораблестроителей. В субботу сосед Балтийского завода -- ОАО «Северная верфь» -- передал Китаю построенный по его заказу второй эскадренный миноносец проекта 956Э. Точно так же, как и Балтийский завод, «Северная верфь» рассчитывает на дальнейшее сотрудничество с заказчиком, а именно -- на контракт на постройку еще двух аналогичных кораблей.

Ольга АНТОНОВА