Время новостей
     N°175, 27 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2000
В Приморье обнаружены враги народа
За холод в квартирах будут судить местных чиновников
Органы прокуратуры Приморского края возбудили 11 уголовных дел по фактам несвоевременной подачи тепла и начали проводить следственные действия. Как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в прокуратуре Приморского края, действия местных чиновников квалифицированы по статьям Уголовного кодекса 293 «Халатность» и 215 ч. 1 «Прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения».

После прокурорских проверок уголовному преследованию могут быть подвергнуты руководители местных администраций в Кавалеровском и Хасанском районах, городах Артем, Уссурийск, Партизанск, а также во Владивостоке, где отсутствует отопление в трех домах. «Все прокуроры на местах и работники аппарата прокуратуры края ориентированы на сжатые сроки расследования данных уголовных дел и направление их в кратчайшие сроки в суд», -- заявил краевой прокурор Валерий Василенко. По его словам, расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры края.

В замерзшие населенные пункты направлены оперативные группы. В их составе -- прокуроры следственного управления, криминалисты и представители отделов по надзору за исполнением законов в социальной и экономической сферах. В качестве подозреваемых уже допрошены должностные лица муниципальных образований и предприятий, однако их фамилии пока не разглашаются. Поскольку чиновники не представляют общественной опасности, их оставили на свободе, взяв подписки о невыезде.

В отношении начальника муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Уссурийского района Алексея Орлова вынесено постановление о наложении ареста на его личное имущество. С точки зрения следствия, именно по его вине температура в квартирах двенадцати домов поселка Доброполье не превышает 10 градусов тепла. Арест наложен также на квартиры и автомобили, принадлежащие одному из заместителей главы администрации Артема и директору Артемовского муниципального предприятия тепловых сетей.

Между тем, как установили следователи приморской прокуратуры, в некоторых случаях отопление в домах жителей края не включалось по личному распоряжению собственника зданий. Так произошло, например, во Владивостоке, где два дома по улице Снеговой запретил обогревать генеральный директор ОАО «Аврора» Геннадий Дыбин. Он объявлен в розыск и должен быть задержан. В настоящее время осуществляются работы по подключению этих домов к источникам теплообеспечения.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток