Время новостей
     N°175, 27 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2000
Прерванный разговор
Состоялась очередная, восьмая, конференция «КГБ: вчера, сегодня, завтра». Такие конференции, организуемые фондом «Гласность», проводятся уже несколько лет, с 1991 года. В разные периоды участниками этих собраний были и весьма ответственные работники отечественной службы госбезопасности. Они приходили, выступали и говорили о необходимости реформирования спецслужб, сознавая, что их структуры нуждается в очень серьезном изменении. И получался диалог, порой даже диалог конструктивный. Но в последнее время такая заинтересованность в разговоре с правозащитниками со стороны этих ведомств резко снизилась.

Понятно, что спецслужбы существуют во многих странах и будут существовать, у них есть определенные задачи, но в нашей стране КГБ имеет очень тяжелый анамнез: эта организация связана со страшными преступлениями, и, реформируя ее, нельзя об этом забывать. И нас беспокоит, что сегодня люди, которые приходят во власть из спецслужб, вспоминают о своей деятельности в этой организации как о неком прекрасном прошлом. Это очень тревожно. Поскольку есть опасность реставрации некоторых принципов, которыми руководствовались в КГБ в течение десятилетий.

Тревожит и еще один момент. Всегда и везде работники спецслужб должны, выполняя свои обязанности, отчитываться перед обществом. В последнее же время мы замечаем, что представители этих структур выступают в роли учителей общества. Это принципиально иной подход. Ни одна уважающая себя страна не допустит, чтобы в роли наставников, духовных, если хотите, лидеров выступали представители спецслужб. Мы же еще прекрасно помним те времена, когда у нас сотрудники ЧК и НКВД брали на себя функции мудрых отцов государства, и то, к чему это привело.

Очевидно также, что сегодня расширяются рамки закона, в которых должны действовать спецслужбы. Расширяются произвольно. Например, сотрудники ФСБ входили в специальные комиссии, следившие за соблюдением законности во время избирательных кампаний.

Сейчас подспудно насаждается мысль: к власти приходят крепкие люди, и они наведут порядок. Печально, что общество ожидает порядка не от нормального функционирования правоохранительных органов, а от того, что придут эти спец-люди и наведут спец-порядок.

Какие мысли прежде всего возникают у вас, когда вы слышите о КГБ? (%, возможны несколько вариантов ответов)
Защита интересов государства/государственных тайн 22
Репрессии, 37-й год 22
Слежка за людьми, доносы и доносчики 19
Профессионалы/дураков там не держали 12
Таинственная/секретная организация 11
Чистки, расстрелы в годы гражданской войны 10
Преследования инакомыслящих, диссидентов 9
Борьба с коррупцией в брежневские/андроповские годы 8
ФСБ 8
Берия 7
Честные, порядочные люди 7
НКВД 5
Дзержинский 4
Провокации, террористические акты 3
Ежов 3
Нарушения социалистической законности 2
ЧК, ВЧК 2
Ягода 1
ОГПУ 1
Другие отрицательные высказывания 6
Другие положительные высказывания 5
Затруднились ответить 18


Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Представительный экспресс-опрос 1600 россиян. 2000 г.

Валерий БОРЩЕВ, председатель комитета по правам человека при президенте РФ