Время новостей
     N°175, 27 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2000
Навашинский судостроительный оживает
Завод нашел партнеров на Камчатке
Навашинское судостроительное предприятие "Окские судоверфи" (Нижегородская обл.) и ряд крупных рыболовецких предприятий Камчатки планируют начать совместный проект по постройке малогабаритных судов для прибрежного лова рыбы.

Комплектующие для судов будут изготавливать в Навашине, а окончательные сборочные работы производить в дальневосточном Благовещенске. Расчеты специалистов показали, что такая схема выгоднее, чем строительство подобных судов в Дальневосточном регионе.

Технический план нового малотоннажного судна будет готов в конце ноября. Судно планируется снабдить мощной энергетической судовой установкой, современной вычислительной техникой. От своих аналогов оно будет выгодно отличаться более совершенными навигационными качествами.

Главный федеральный инспектор по Нижегородской области Сергей Обозов, в конце прошлой недели встречавшийся с камчатскими рыболовами, выразил готовность оказать поддержку проекту, а также содействовать решению вопроса о выделении дополнительных квот на рыбную ловлю в период окупаемости судов.

Государственное унитарное предприятие "Окская судоверфь" создано на базе Навашинского завода "Ока". Специализируется на строительстве морских и речных сухогрузных и наливных судов грузоподъемностью 3--5 тыс. тонн, автодорожных и наплавных мостов.

С предприятием связана скандальная история о так называемых навашинских миллионах. Борис Немцов в бытность губернатором Нижегородской области единолично (и, по частному определению областного суда, неправомерно) дал гарантии обладминистрации под кредит в 18 млн долл., предоставленный "Оке" Министерством финансов России по ходатайству самого Немцова. Завод кредит не вернул, фактическому владельцу предприятия Андрею Климентьеву был предъявлен иск примерно на 3 млн долл., но Минфин потребовал возврата всех 18 млн, которые, опять-таки благодаря личному распоряжению Бориса Немцова, были возвращены путем взаимозачета (Счетная палата, проводившая проверку, сочла зачет неправомерным).

По решению арбитражного суда Нижегородской области от 29 февраля 1996 года №24-5 Навашинский завод признан банкротом. Было принято решение о его ликвидации, а в отношении имущества -- об открытии конкурсного производства. Несмотря на это, Минфин в феврале 1997 года незаконно произвел зачет на сумму 110 451 млн руб. (эквивалент 18 млн долл.) для погашения валютной ссуды за счет средств федерального бюджета, которые предназначены для финансирования расходов на содержание объектов жилого фонда и социально-культурной сферы, передаваемых в ведение органов местного самоуправления. По данным департамента финансов области, по состоянию на 1 января 1997 года задолженность федерального бюджета перед областью по финансированию указанных расходов составляла 4036 млн руб., а следовательно, не было оснований для проведения зачета на сумму 106 415 млн рублей.

Наталья РЕЗОНТОВА, Нижний Новгород