Время новостей
     N°116, 30 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2003
Чемпионат мира -- не репетиция
Две Анастасии готовы работать на пределе
После июньской победы на Кубке Европы в Стамбуле российские синхронистки Ася Давыдова и Настя Ермакова (двух Анастасий так называют для удобства) зареклись не давать интервью до чемпионата мира по водным видам спорта, который в июле стартует в Барселоне. Причиной тому стал скандал, спровоцированный их соперницами по команде -- двукратными олимпийскими чемпионками Ольгой Брусникиной и Марией Киселевой. По возвращении команды из Турции поползли слухи, что, мол, молодой дуэт победил «с натяжкой», а посему на мировое первенство поедут более именитые спортсменки. Для того чтобы конфликт был разрешен и справедливость восторжествовала, понадобилось вмешательство спортивных чиновников. В итоге в Барселону решено было направить Давыдову и Ермакову. Как готовятся спортсменки к чемпионату, насколько важен для них этот старт? Об этом Ася ДАВЫДОВА и Настя ЕРМАКОВА рассказали корреспонденту газеты «Время новостей» Ольге ЕРМОЛИНОЙ, сделав для нас исключение.

-- В этом году вы выиграли Кубок мира, Кубок Европы, два года назад были серебряными призерами чемпионата мира. Но насколько отличается подготовка к предстоящему первенству?

А.Д.: -- Очень тяжело готовиться. В первую очередь потому, что от результатов предстоящего чемпионата зависит дальнейшая судьба нашего дуэта. В случае победы надеемся, что мы поедем на Олимпиаду и выступим вместе. Иными словами, сейчас на карту поставлено все. Второго места быть не должно. И этот груз ответственности психологически давит.

-- Вы имеете в виду соперничество с Ольгой Брусникиной и Марией Киселевой?

А.Д.: -- По большому счету, да. Год назад мы знали, что девушки приступили к тренировкам, и эта ситуация создавала напряжение и изматывала. Приходилось работать на пределе, не говоря уже о выступлениях на турнирах. Поэтому можете представить, какой кровью нам далась победа на Кубке Европы, где мы соревновались «воочию».

Н.Е.: -- На чемпионате мира мы будем соревноваться подсознательно с Ольгой и Марией. Хотя, несомненно, нашими основными соперницами станут японки. На прошлом мировом первенстве мы уступили им, но на Кубке мира этого года взяли реванш за то поражение. Японки очень сильные спортсменки, но нам нужно обойти их во что бы то ни стало. Ася уже сказала, что от этого зависит многое в нашей жизни.

-- За счет чего вы можете выиграть у спортсменок из Страны восходящего солнца?

Н.Е.: -- За счет техники, скорости, выносливости и чистоты исполнения. Выступление должно быть просто идеальным и, кроме того, эмоциональным, потому что японки как раз строят программы на эмоциях и этим берут.

-- Как достигается выносливость российских синхронисток, которая считается фирменной?

Н.Е.: -- «Пахотным» трудом. Многократным повторением больших кусков программ. Можно сказать, что накануне крупных стартов из бассейна мы практически не вылезаем.

А.Д.: -- Мы очень много тренируемся. Шесть раз в неделю по 8 часов в день. В таком режиме работают немногие. Пожалуй, только лидеры -- японки, американки, канадки и, естественно, мы. Для сравнения, немки тренируются всего три раза в неделю.

-- Скажите, на сегодняшний день понятия жизнь и спорт для вас тождественны в связи с таким графиком?

А.Д.: -- Несомненно. Порой не хватает времени даже на то, чтобы позвонить домой.

-- Не кажется ли вам, что это слишком большая жертва. Чего в конечном итоге вы ждете от спорта?

Н.Е.: -- Олимпийской медали. Для меня лично это будет не только моральное удовлетворение -- 15 лет в спорте прошли не зря, но и финансовая подпитка. Смогу купить квартиру, подумаю, чем заниматься дальше. Во всяком случае победа на Играх станет неким трамплином в жизни.

А.Д.: -- Настя права. Олимпийское «золото» -- мечта любого спортсмена. Возможно, после этого мы останемся еще на один олимпийский цикл. Потом, думаю, сможем открыть свое дело -- мы с Настей учимся в экономическом институте -- салон красоты или специализированный магазин для синхронисток. Тренером быть не хочу. Это адский труд. Смотрю на наших наставников и удивляюсь. Они, так же как и мы, по десять месяцев в году проводят на сборах. Какая тут семья... Хотя, сами понимаете, рассуждая таким образом, мы забегаем вперед.

-- Вы можете назвать чемпионат мира генеральной репетицией Олимпиады?

А.Д.: -- Нет, потому что сейчас это самый ответственный для нас с Настей старт.

Н.Е.: -- Мы едем не репетировать, не показывать себя, а бороться. Альтернативы у нас нет -- надо побеждать.

Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА