Время новостей
     N°116, 30 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2003
Отчего умер Фоэ?
Вчера поздно вечером состоялся финал Кубка федераций, который был посвящен камерунскому футболисту Марку Вивьен-Фоэ, погибшему на поле прямо во время полуфинального матча. Камерунец находился в центральном круге, когда внезапно упал. Сразу же Фоэ был отправлен в больницу, где спустя час врачи зафиксировали остановку сердца.

Сейчас разгорелись споры, отчего все-таки умер Фоэ. Версию об употреблении запрещенных препаратов врачи сборной Камеруна категорически отвергают. «Все это спекуляции. Мы должны уважать Марко, который был профессионалом в течение всей своей карьеры. Допинг здесь абсолютно ни при чем», -- заявил врач «львов» Оливье Ассамба. Вступился за футболиста и президент ФИФА Зепп Блаттер, отвергший предположения и намеки, что Фоэ употреблял марихуану. «Никаких следов наркотиков в организме футболиста не обнаружено», -- заявил Блаттер.

С неожиданным заявлением выступила жена погибшего футболиста Мари-Луиз Фоэ: «Мой муж не должен был выходить на поле. У него была дизентерия, а также проблемы с желудком. Но он хотя и знал, что не совсем здоров, очень хотел выйти на стадион в Лионе. Ведь здесь он стал чемпионом Франции. Во всем виноваты врачи. Они не должны были допускать его до этой игры».

То, что у Фоэ были проблемы с желудком, подтвердили и медики. Однако, по их мнению, Фоэ уже успел восстановиться. «За три дня до матча у Фоэ было воспаление тонких кишок, однако он быстро выздоровел. Анализ крови, который мы у него взяли, был абсолютно нормальным. За день до игры он тренировался наравне с другими и выглядел достаточно хорошо, -- заявил тот же Ассамба. -- У него не было обнаружено никаких отклонений. Все верно, диарея может стать причиной обезвоживания организма, однако я еще раз хочу заявить, что он полностью восстановился после болезни».

Андрей ВДОВИН