Время новостей
     N°116, 30 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2003
Государство удовлетворено
В «Газпроме» почти все осталось на своих местах
Годовое собрание акционеров российского газового монополиста, прошедшее в Москве в пятницу, не принесло никаких сюрпризов. Только одно из кресел в совете директоров сменило своего обладателя. Как и предполагалось, место главы антимонопольного ведомства Ильи Южанова занял министр энергетики Игорь Юсуфов. Даже ожидавшаяся смена независимого директора так и не состоялась. До последнего момента предполагалось, что в связи с продажей Объединенной финансовой группы Бориса Федорова Deutsche bank иностранные акционеры концерна отдадут свои голоса директору по корпоративным исследованиям фонда Hermitage Capital Management Вадиму Клейнеру.

Источник газеты «Время новостей» в инвестиционных кругах сообщил, что игра была сделана только в ночь перед собранием, когда две группы миноритарных акционеров отдали свои голоса за Бориса Федорова. Одну из них представляет фонд Sovereign Asset Management, руководители которого братья Чэндлер неделю назад встречались с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. По информации газеты, именно по итогам этой встречи чаша весов склонилась в сторону Бориса Федорова. Вадим Клейнер, который яростно критиковал менеджмент «Газпрома», был бы очень неудобным независимым директором для руководства концерна. С г-ном Федоровым, который занимает эту позицию уже не один срок и в последнее время чаще хвалит работу г-на Миллера, чем ругает, найти взаимопонимание гораздо проще. Показательно в этом смысле заявление главы совета директоров Дмитрия Медведева, который сказал, что «в будущем «Газпром» может привлечь к работе независимого директора».

Источник в концерне, пожелавший остаться неназванным, объяснил это тем, что избранный независимый директор «лучше знает бюрократический оборот компании». «Поэтому у него имеется доступ к информации, необходимой для инвесторов, -- говорит он. -- Г-н Клейнер мог остаться без такового, а значит, не сумел бы детально отчитываться перед акционерами». В итоге он получил около 4,5% голосов, а г-н Федоров -- почти в два раза больше. Вместе с г-ном Клейнером не прошли и его предложения об увеличении численности совета с 11 до 15 человек.

После объявления итогов собрания состоялось короткое заседание нового совета директоров «Газпрома», на котором были избраны председатель этого органа и его заместитель. Первый замглавы администрации президента Дмитрий Медведев сохранил кресло руководителя совета директоров, а замещать его будет глава концерна Алексей Миллер. Оба они пришли на итоговую пресс-конференцию. Ответы на острые вопросы были не слишком содержательными, хотя некоторые из них достойны внимания.

Председатель правления «Газпрома», отвечая на вопрос о либерализации рынка акций компании, почему-то резко перешел к развитию рынка газа. «Эти вопросы связаны между собой», -- сказал г-н Миллер, не объясняя, как именно. А затем жестко заявил, что в дискуссии о реструктуризации концерна поставлена точка. «Никакого разделения «Газпрома» не будет, -- отрезал он. -- Сейчас рассматривается лишь вопрос о том, сколько газотранспортных компаний (одна или три. -- Ред.) будет функционировать в качестве стопроцентных «дочек» концерна».

Небезынтересен и ответ г-н Медведева на вопрос о том, как государство оценивает деятельность газпромовского менеджмента. «Оценку новой команды можно назвать только удовлетворительной», -- заявил он. По его словам, менеджмент обеспечил колоссальный сдвиг в стиле корпоративного управления. Больше успехов руководства компании он вспомнить не смог. «Но это не значит, что нет просчетов, которые подробно разбираются на заседаниях совета директоров», -- подытожил он.

Новый состав совета директоров «Газпрома» (в порядке поданных голосов на собрании):

Фарит Газизуллин, министр имущественных отношений; Алексей Миллер, председатель правления «Газпрома»; Михаил Середа, руководитель аппарата правления «Газпрома»; Дмитрий Медведев, первый заместитель главы администрации президента РФ; Герман Греф, министр экономического развития и торговли; Виктор Христенко, заместитель председателя правительства; Игорь Юсуфов, министр энергетики; Александра Левицкая, первый заместитель руководителя секретариата руководителя администрации президента РФ; Александр Ананенков, зампред правления «Газпрома»; Буркхард Бергманн, председатель правления Ruhrgas AG; Борис Федоров, акционер «Газпрома».

Алексей ГРИВАЧ