Время новостей
     N°116, 30 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2003
Бензиновое окно в Европу
ЛУКОЙЛ расширяет терминал в Высоцке
Компания ЛУКОЙЛ, не успев построить первую очередь нефтетерминала на побережье Балтики в Ленинградской области, уже приняла решение увеличить его мощность в полтора раза. Если раньше речь шла об объеме перевалки 10,6 млн тонн сырья и нефтепродуктов в год, то теперь нефтяная компания решила расширить экспорт через Финский залив до 15 млн тонн в год. Терминал такой мощностью будет сооружен до конца 2004 года -- соответствующее соглашение ЛУКОЙЛ и правительство Ленинградской области подписали в пятницу.

Весной прошлого года ЛУКОЙЛ купил у группы «Северсталь» компанию «Балтхимэкспорт», которая получила под сооружение нефтепорта участок на острове Высоцкий в Финском заливе. И уже летом началось строительство нефтяного терминала. Как неоднократно говорили представители топ-менеджмента компании, он будет ориентирован на поставки нефтепродуктов главным образом на рынок США, где ЛУКОЙЛ владеет сетью бензоколонок Getty. И вот стало известно, что российский концерн обзавелся американским партнером для реализации этого проекта. Глава компании Вагит Алекперов, который специально в минувшую пятницу приехал в Ленобласть для инспекции строительства, сказал, что государственная корпорация США по частным капиталовложениям за границей (OPIC) скорее всего будет кредитовать строительство нефтепорта. «Компания Flur Daniel по заданию OPIC провела экспертизу проекта, в том числе экологическую, а OPIC приняла эту экспертизу», -- сказал г-н Алекперов. Совет директоров OPIC, по его предположению, уже в июле может одобрить выдачу кредита в терминал Высоцк.

Представители менеджмента ЛУКОЙЛа добавили, что речь может идти о сумме до 200 млн долл. (в связи с расширением мощности в полтора раза общий объем инвестиций в проекте должен составить 300 млн долл.). Г-н Алекперов пообещал присутствующему полпреду президента в Северо-Западном округе Валентине Матвиенко, что первый пусковой комплекс терминала мощностью 2,5 млн тонн в год будет введен в эксплуатацию в ноябре, а второй -- мощностью 4,3 млн тонн -- в декабре. Всего, рассказал глава ЛУКОЙЛа, через Высоцк по мере вывода терминала на проектную мощность будет перегружаться 1,3 млн т бензина, 4 млн т дизтоплива, 1 млн т реактивного топлива, 2,3 млн т нефти и 2 млн т мазута в год.

Терминал также позволит ЛУКОЙЛу поднять объем поставок бензина на Северо-Западе. Компания намерена к 2005 году увеличить долю розничной продажи в регионе с 7,7% до 22,5% и для этого, сказал г-н Алекперов, хочет купить одну из сетей АЗС в Петербурге. Какую именно, он не уточнил, но очевидно, что речь идет о сети «Фаэтон», владеющей четырьмя десятками АЗС. Владельцы «Фаэтона» уже два года ведут переговоры о продаже бизнеса, но продать его «Славнефти», а затем «Сибнефти» пока так и не удалось -- нефтяные компании не устроила цена и структура долгов «Фаэтона».

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург, Николай ГОРЕЛОВ