Время новостей
     N°116, 30 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2003
ММВБ разрешили торговать «Газпромом»
Банк России наконец разрешил Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) торговать акциями «Газпрома». Как заявил председатель биржевого совета ММВБ и зампред ЦБ Константин Корищенко, ни в руководстве биржи, ни среди ее акционеров не осталось противников идеи торгов бумагами газового концерна.

На заседании биржевого совета в четверг акционеры ММВБ приняли решение направить официальное письмо в правительство, Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России) и «Газпром» с предложением внести необходимые изменения в нормативные акты по обращению акций концерна на бирже. ММВБ, отметил г-н Корищенко, должна получить легальное право на организацию этих торгов. На сегодня торговать бумагами «Газпрома» могут Московская фондовая биржа (МФБ), Екатеринбургская фондовая биржа (ЕФБ), Сибирская фондовая биржа и Фондовая биржа «Санкт-Петербург» (именно на этой площадке через шлюзы биржи РТС обращается львиная доля акций компании).

Еще в апреле схема и правила торгов на ММВБ через Московскую и Екатеринбургскую фондовые биржи были согласованы ФКЦБ, и 14 мая торговля должна была начаться. Однако за несколько дней до этого г-н Корищенко направил новому руководству ММВБ (в конце апреля гендиректора биржи Александра Захарова сменил один из ее основателей Александр Потемкин) письмо с просьбой отложить торги, чтобы ЦБ смог оценить сопутствующие риски и проанализировать влияние торгов на остальные сегменты -- валютный рынок и рынок госбумаг.

Вмешательство главного акционера ММВБ (Центробанку принадлежит 28% акций биржи) очень возмутило главу ФКЦБ Игоря Костикова, и в письме премьеру Михаилу Касьянову он написал, что регулирование фондового рынка -- не дело ЦБ. Более того, г-н Костиков выступил за выход Центробанка из состава акционеров крупнейшей площадки страны.

Конфликт регуляторов, по крайней мере в ближайшее время, вряд ли получит продолжение. Очевидно, что г-н Потемкин не захочет портить отношения с г-ном Корищенко, и пожелания Центробанка будут учтены: до 1 августа дирекция биржи должна доработать существующую схему торгов, которая, по словам главы биржевого совета, «представляет собой некий вариант обхода действующего законодательства». «Мы пока не поставили крест на этом проекте, но намерены добиваться законодательного обоснования торговли акциями «Газпрома» на ММВБ», -- ответил, продемонстрировав готовность к сотрудничеству с ЦБ, Александр Потемкин.

Руководство «Газпрома» до последнего времени не проявляло заинтересованности в вопросе либерализации рынка акций монополии, а заявление Алексея Миллера на собрании акционеров «Газпрома» о том, что в правительство и администрацию президента «в инициативном порядке» направлены предложения о либерализации, пока можно расценить разве как попытку задобрить инвесторов. Г-н Миллер, выступая на пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров, категорически отказался рассказывать о сути предложений менеджмента «Газпрома» о либерализации. Не стал этого делать и председатель совета директоров компании Дмитрий Медведев, который возглавляет рабочую группу по подготовке к либерализации рынка акций. Он лишь сказал, что со времени, когда эта комиссия сформировала свои предложения (в конце лета 2001 года), жизнь не стояла на месте. По его словам, нужны свежие идеи, которые сейчас и будут обсуждаться.

Кроме инициативы обратиться к правительству, биржевой совет принял решение о получении лицензии фондовой биржи и увеличении уставного капитала ММВБ. По словам Александра Потемкина, пока неясно, кто будет получать эту лицензию -- сама ММВБ или ее «дочка». Пока же у ММВБ есть лицензии валютной биржи и организатора торговли на рынке ценных бумаг. Уставный капитал биржи, как и ожидалось, будет увеличен почти втрое: со 115,415 млн до 346,245 млн рублей.«Газпром» не позднее сентября 2003 года планирует выпустить американские депозитарные акции (ADS),задепонированные под 4,5% акций компании, которые впоследствии предполагает- ся использовать в качестве обеспечения выпуска конвертированных еврооблигаций. Об этом сообщил РБК представитель компании. По его словам, в настоящее время «Газпром» ведет переговоры с Bank of New York, который предполагается использовать в качестве банка-депозитария выпуска.

Алексей РОЖКОВ, Алексей ГРИВАЧ