Время новостей
     N°173, 23 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.11.2000
Сколько ни говори «Чубайс, Чубайс»...
В Приморье теплее не станет
Три часа пытались вчера депутаты разобраться в причинах чрезвычайной ситуации с тепло- и энергоснабжением Приморья. Для разъяснений были вызваны председатель РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс и губернатор Приморского края Евгений Наздратенко. Был зван также Михаил Касьянов, но депутатам пришлось ограничиться его замом Виктором Христенко.

Выступавший первым, г-н Христенко засыпал парламентариев вполне бодрящими цифрами, уклонившись от оценок и поисков виновных в приморском кризисе. Главный вывод, логично вытекающий из доклада вице-премьера, -- правительство сделало все необходимое, чтобы отопительный сезон в стране в целом и в Приморье в частности прошел без эксцессов. Помимо предусмотренной в бюджете этого года финансовой помощи регионам, правительство только для решения тепло- и энергопроблем выделит 10 млрд рублей из дополнительных доходов. Приморье же окружено особой заботой, так как уже получило 2,25 млрд рублей трансфертов вместо запланированных на год 1,95 млрд. В 2001 году край получит еще больше -- 5 млрд. Г-н Христенко сообщил также, что федеральная казна полностью рассчитается по своим долгам в Приморье до конца года. И закончил на оптимистической ноте: помощь правительства «позволяет уверенно смотреть на ситуацию с тепло- и энергоснабжением регионов в отопительный зимний период 2000--2001 годы".

Выступления двух давних оппонентов -- Анатолия Чубайса и Евгения Наздратенко -- отличались от речи г-на Христенко как раз четким перечислением виновных. По мнению г-на Чубайса, критическая ситуация в городах и поселках Приморья связана с катастрофическим состоянием муниципальных сетей и разрушением местной финансовой системы (задолженность местных бюджетов энергетикам составляет 80%, а долги федерального бюджета -- 11%). «Проблему энергетического кризиса Приморья невозможно будет решить без наведения порядка в хозяйстве и финансовых структурах края", -- заявил глава РАО «ЕЭС».

Г-н Наздратенко, естественно, старался доказать, что край управляется прекрасно. По его мнению, энергетический кризис в Приморье вызван другим: резким скачком цен на «жидкое топливо», федеральной задолженностью коммунальным структурам региона (460 млн рублей) и высоким тарифом на электроэнергию. В отсутствии же тепла в Артеме и Партизанске, по словам г-на Наздратенко, виноват МВФ, «по требованию которого там были закрыты все шахты». Г-на Чубайса в список виновных губернатор не занес.

За него это сделали коммунисты. Валентин Романов сказал, что «сегодня мы пожинаем горькие плоды того, что делали 10 лет сторонники либерализма, в том числе Чубайс». И дал понять, что если бы Ельцин прислушался к Думе, просившей еще год назад снять Чубайса, то никакого энергетического кризиса не было бы. Самую же оригинальную причину холода и тьмы в Приморье назвал г-н Жириновский. Он заявил, что это реализация долговременных планов США, которые стремятся "оголить, вытеснить русское население с Дальнего Востока и Крайнего Севера".

Обмен столь противоречивыми мнениями должен вылиться в думское постановление. В пятницу депутаты предложат свои варианты выхода из кризиса. Думские правые -- «Яблоко» и СПС -- полагают, что чрезвычайность ситуации требует создания госкомиссии под руководством Совета безопасности.

Наталья ОЛЕНИЧ