Время новостей
     N°169, 17 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.11.2000
Энергия для Европы
«Россия -- уникальный источник энергоресурсов для Западной Европы, в этом смысле она является страной с наилучшими перспективами и большим будущим», -- сказал, отвечая на вопросы газеты «Время новостей», заместитель председателя Восточного комитета германской экономики и зампред правления газовой компании Ruhrgas AG доктор Буркхардт Бергманн.

-- Многовековая история немецкого предпринимательства в России дает немало примеров успешности ваших соотечественников в нашей стране. Насколько российская земля благодатна для немецкого бизнеса сегодня?

-- На протяжении последних десятилетий экономическое сотрудничество между Германией и Россией определялось в основном отношениями в области поставок газа и сопутствующей промышленной продукции. На фоне нестабильной политической обстановки эти связи сыграли стабилизирующую роль. Сегодня, после прихода к власти президента Путина, мы констатируем, что Россия твердо намерена проводить курс реформ. Начало этому важному процессу положено налоговой реформой. Направление выбрано правильное, однако предстоит преодолеть еще очень долгий путь. Сегодня рано обольщаться, в частности, положительным итогом торгового и платежного баланса: эти дополнительные доходы обусловлены повышением экспортных цен на нефть и газ, а ведь их долгосрочность отнюдь не гарантирована. Насущные задачи -- создание мощной банковской системы, прекращение утечки капитала и его возвращение в страну, формирование рынка земельной собственности. Необходимо добиться большего доверия граждан и инвесторов к государственным органам, к их эффективности и способности добиваться поставленных целей. Это очень важно для улучшения инвестиционного климата в России. Кроме того, необходимо упростить и ускорить процедуру выдачи лицензий и разрешений. Конечно, в одночасье всего этого не сделаешь, экономике предстоит пройти еще долгий путь. Но мы настроены оптимистично и считаем, что условия для выхода немецких предприятий на российский рынок в будущем существенно улучшатся.

-- В течение трех десятилетий Ruhrgas реализует крупнейший за всю историю немецко-российских экономических отношений коммерческий проект -- поставки природного газа из России в Западную Европу. За это время вы успели хорошо узнать нашу страну и наших людей. Какие выводы вы сделали для себя за годы сотрудничества с российскими коллегами?

-- Для российского газового бизнеса характерна высокая степень интернационализации. Наши проекты столь масштабны, что поиск необходимых решений требует много времени. Российские коллеги проявляют большую целеустремленность и настойчивость в этой работе, которая была бы невозможна без человеческого взаимопонимания и доверия. В международном газовом бизнесе, рассчитанном на долгосрочные связи между партнерами, очень большое значение имеет надежность. Думаю, что определенная родственность наших национальных характеров является хорошей основой для достижения общих целей.

-- Как вы считаете, станет ли Россия в будущем частью европейского сообщества, страной с высокоразвитой рыночной экономикой?

-- Первые реформы, нацеленные на освоение громадного экономического потенциала России, меня обнадеживают. В газовой отрасли мы уже осуществляем перспективное сотрудничество. Обладая гигантскими запасами природного газа в Сибири, Россия играет роль уникального источника энергоресурсов для Западной Европы. В этом смысле Россия, конечно же, является страной с наилучшими перспективами и с большим будущим. Однако потенциал этой отрасли необходимо расширять и распространять на другие сферы экономики.