Время новостей
     N°172, 22 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2000
Дело выгорело
Американский адвокат греет руки на трагедии в австрийском Капруне
Австрии скоро не поздоровится. Права родственников жертв трагического пожара на канатном подъемнике в альпийском Капруне вызвался отстаивать знаменитый американский адвокат Эд Фейган. Не так давно Фейган прославился тем, что выбил у правительства и частного бизнеса Германии миллиарды марок на выплаты компенсаций жертвам подневольного труда в годы войны. В апреле этого года он взялся за аналогичное дело против Австрии, обозначив сумму компенсации бывшим рабам нацизма в 18 млрд долларов. Эта точно такая же сумма, которую он первоначально выставил Германии -- стране, население которой в десять раз больше. Однако, помимо того, что австрийская общественность не испытывает угрызений совести в связи с несправедливостью, чинившейся германским нацизмом, нынешнее правительство в Вене заявило на притязания Фейгана, что в случае их удовлетворения правительству пришлось бы объявить о государственном банкротстве Австрии.

Катастрофа на горе Кицштайнхорн, унесшая 155 человеческих жизней, внесла оперативные поправки в венские планы американского адвоката. Не успели местные спасатели начать подъем трупов на поверхность, как Фейган подал сигнал через австрийскую прессу. «Если есть родственники и близкие жертв, которые считают, что я мог бы им помочь в удовлетворении их претензий, -- сообщил адвокат, еще находясь за океаном, -- то я к их услугам». Адвокатская «технология» Фейгана всегда сводится к максимальной раскрутке дела через масс-медиа: в насколько это возможно благородном отеле собирается пестрая толпа репортеров, перед которой Фейган мечет громы и молнии в адрес очередной вопиющей несправедливости. А затем исчезает и вершит свое адвокатское дело при мощной поддержке разгоревшегося в прессе скандала.

На сей раз Фейган скорбно говорил о «невероятной катастрофе». И на конкретных цифрах пояснял арифметику своих адвокатских услуг. В Австрии, утверждает Фейган, наследники жертв катастрофы в Капруне смогут рассчитывать на получение компенсации не более чем в 250 тыс. долларов. Если же судебный иск по случившемуся подать в США, то это будет, как он уверен, никак не менее 5 млн долл. на каждого трагически сгоревшего. Для самого Фейгана дело уже, по всей вероятности, выгорело: у него уже имеется мандат на защиту интересов приблизительно 20 семей погибших.

Однако журналисты в один голос оценили «помощь» заокеанского доброхота как «надругательство над добрыми нравами», вызванное лишь заботой о собственном кошельке. Для многих при этом остается загадкой также и вопрос о том, с какой стати американские суды уполномочены вести разбирательства обстоятельств несчастного случая в Австрии? Однако на то Эд Фейган и считается адвокатом международного класса. «Я уверен, что американское правосудие возьмется за это дело, -- убежден он, -- если хотя бы какой-нибудь конструкционный узел или деталь этой канатной дороги были американского производства».

Юрий ШПАКОВ, Берлин