Время новостей
     N°172, 22 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2000
Как купить самого себя
Совет директоров Северского трубного завода обвинен в подготовке банкротства
Промышленная группа МАИР -- один из крупнейших операторов на рынке черных металлов -- обвинила в сговоре совет директоров Северского трубного завода (СТЗ). По мнению руководителей МАИР, решение совета директоров о приобретении 10-процентного пакета собственных акций может привести к банкротству предприятия.

По сведениям группы МАИР (владеет около 28% акций СТЗ), трубный завод на 1 апреля имел не более 70 млн рублей оборотных средств. Покупка же за собственный счет 10-процентного пакета акций обойдется заводу в 270 млн рублей. Как заявил корреспонденту газеты «Время новостей» вице-президент группы МАИР Игорь Кузьмин, неоплаченные 200 млн рублей могут стать поводом к началу процедуры банкротства. Схема действий недобросовестных акционеров в этом случае может быть достаточно проста: продать по завышенной цене 10% акций и, получив таким образом искусственно непогашенную задолженность, возбудить процедуру банкротства. Принять на собрании кредиторов решение о распродаже имущества и производственных мощностей СТЗ, по мнению руководителей МАИР, для «заговорщиков» не составит особого труда.

По данным Госкомстата России, Северский трубный завод за 9 месяцев 2000 года увеличил производство труб по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти вдвое -- до 354,7 тыс. т. Нетрудно предположить, что и финансовое положение завода не так плохо, как его хотели бы видеть потенциальные «заговорщики». Для чего же тогда за счет средств предприятия покупать собственные акции? По мнению менеджмента СТЗ, «для стабилизации ситуации вокруг ценных бумаг предприятия». Аргумент более чем неубедительный, если принять во внимание, что «ситуация вокруг ценных бумаг» СТЗ и без того стабильна. Приобретение заводом в собственность 10-процентного пакета собственных акций не сможет усилить и влияния руководителей предприятия в совете директоров, поскольку по закону акции, находящиеся на балансе предприятия, не участвуют в голосовании.

Смысл затеянной руководством СТЗ перетасовки пакета акций может быть много проще, чем создание ситуации искусственного банкротства. По сведениям группы МАИР, объявленная цена акций (по 2 долл. за каждую) является максимальной за последние три года и предельно завышенной. Продажа по такой цене 10-процентного пакета одним из крупных акционеров СТЗ может оказаться для него весьма выгодной сделкой.

Александр КРИВЦОВ