Время новостей
     N°97, 30 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2003
Музы для природного газа
Заместитель председателя правления Ruhrgas Ахим МИДДЕЛЬШУЛЬТЕ отвечает на вопросы корреспондента газеты «Время новостей» Юрия ШПАКОВА.

Окончание. Начало на стр. 00

-- Спонсорство в области культуры является давней традицией в Ruhrgas. Почему для вас оказалось столь важным оказывать поддержку «музам»?

-- Мы убеждены, что газовый бизнес, по самой своей природе рассчитанный на долгосрочную перспективу, не может ограничиваться сугубо экономическими аспектами. Он должен быть частью широкого обмена, осуществляемого во многих областях и сферах общественной жизни. При этом культура и искусство являются наиболее адекватными средствами поддержания долгосрочных и надежных экономических связей.

Активной спонсорской деятельностью мы занимаемся уже на протяжении 20 лет. В начале 80-х годов в сотрудничестве с Deutsche Bank и фирмой Mannesmann мы провели первые художественные выставки, посвященные русскому искусству. Собственно говоря, наиболее успешным из организованных нами до сих пор мероприятий была выставка, как раз непосредственно связанная с Россией. Я имею в виду прошедшую в 1993 году в эссенском музее Фолькванг выставку картин из собраний русских коллекционеров Морозова и Щукина, которую посетили около 600 тысяч человек. По количеству посетителей эта экспозиция до сих пор считается самой значительной художественной выставкой, когда-либо проводившейся в Германии. На ней были представлены работы, хранящиеся в московском Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Эти картины впервые демонстрировались на Западе в виде единой коллекции.

-- В ближайшие годы Ruhrgas, как заявляет его руководство, намерен активизировать свое сотрудничество с российской газовой отраслью в производственном и финансовом аспектах. Отразится ли это и на германо-российском сотрудничестве в области культуры? Намечает ли Ruhrgas какой-нибудь новый совместный проект?

-- Расширение нашего бизнеса в России, несомненно, будет происходить на фоне дальнейшей активной деятельности в сфере культуры. В этой связи следует упомянуть хотя бы вклад Ruhrgas в проведение Года германо-российской культуры 2003--2004, старт которому был дан в феврале в Берлине президентом России Владимиром Путиным и президентом Германии Йоханнесом Рау. По этому случаю Ruhrgas вместе со своим российским партнером ОАО «Газпром» выступил спонсором торжественного концерта с участием филармонического оркестра Санкт-Петербурга.

Хотел бы еще раз подчеркнуть, что нашу спонсорскую деятельность мы рассматриваем в качестве возможности для эффективного и ощутимого вклада в развитие связей между Германией и Россией. Шансы на успех в этом у нас надежные -- ведь в общей структуре германо-российских отношений именно культурным мероприятиям придается сегодня особое значение. В этой связи хотел бы также упомянуть крупную художественную выставку работ Сезанна, которая будет проходить при спонсорской поддержке Ruhrgas в эссенском музее Фолькванг в период с сентября 2004 года по январь 2005 года. На этой выставке будут также представлены экспонаты из коллекций Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Государственного Эрмитажа. Россия будет и впредь находиться в центре внимания нашей спонсорской деятельности.

Беседовал Юрий ШПАКОВ