Время новостей
     N°97, 30 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2003
По полмиллиона на брата
За такие деньги в Щучьем готовы терпеть химоружие
Строительство завода по уничтожению химического оружия в городе Щучье Курганской области находится под угрозой. Главная причина -- недовольство местного населения. Серьезность ситуации вынудила нового генерального директора российского Агентства по боеприпасам Виктора Холстова отправиться на место строительства.

Как сообщили газете «Время новостей» в одной из общественных экологических организаций области, причиной поездки Виктора Холстова в Зауралье стал судебный иск семи семей г. Щучье к Агентству по боеприпасам. Жители городка утверждают, что им нанесен «моральный ущерб» действиями агентства, а конкретно -- строительством объекта по уничтожению химоружия. Местные жители очень опасаются, что завод, начав работать, нанесет вред их здоровью и природе. Поэтому и требуют возместить ущерб -- по полмиллиона рублей на брата, а также обеспечить жителей средствами индивидуальной защиты и проводить мониторинг окружающей среды. В противном случае местное население будет всячески препятствовать строительству.

В Федеральном управлении по безопасному хранению и уничтожению химического оружия признают, что информированию населения действительно уделялось мало внимания. А недостаток информации, как известно, порождает множество опасных слухов и сплетен. История уже знает случай закрытия подобного завода в г. Чапаевске в конце 80-х годов прошлого века. Тогда тоже начиналось с недовольства неинформированного населения. Протест общественности может насторожить США, намеревающиеся выделить на Щучье в общей сложности 880 млн долл. А главное, без завода в Щучьем Россия не выполнит обязательства по международной конвенции об уничтожении химического оружия. Исход дела теперь зависит от того, сумеет ли найти г-н Холстов общий язык с жителями района. Похоже, что за этим он и приехал. По крайне мере на совещании в курганском областном правительстве г-н Холстов заявил, что намерен «разобраться в полной мере» с проблемами в строительстве завода.

Впрочем, эти проблемы связаны не только с протестами населения. Несмотря на то что возведение комплекса, способного уничтожать до 1200 тонн отравляющих веществ в год, началось еще в 2001 году, до сих пор нет проектно-сметной и разрешительной документации, а также заключения экспертов. Поэтому зависли выделенные из бюджета по гособоронзаказу 1,072 млрд руб. Не говоря уж о куда более существенной донорской помощи Запада.

Николай ПОРОСКОВ