Время новостей
     N°97, 30 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2003
Поручик Голицын может вернуться бесплатно
Россия вознаградила соотечественников во Франции многоразовыми визами
Российский МИД решил порадовать соотечественников, живущих во Франции. Вчера дипломатическое ведомство обнародовало информацию о том, что «в соответствии с поручением президента Российской Федерации В.В. Путина широкому кругу представителей русской эмиграции во Франции (и членам их семей) в знак признательности за их активный вклад в развитие связей с исторической родиной с 1 июня с.г. будут выдаваться бесплатно годовые многократные российские визы». В разрозненной русскоязычной среде во Франции этого решения не ожидали. Хотя надеялись на его принятие, и давно.

«Принятие решения об упрощении процедуры выдачи виз на въезд в Россию представителям русской эмиграции во Франции -- лишь один из шагов в целенаправленной политике российского государства по установлению отношений с соотечественниками за рубежом, -- считает Александр Катушев, начальник консульского отдела посольства РФ во Франции. -- Это не разовый акт, а начало новой эры в контактах России с соотечественниками. Эры открытости».

Отныне многие наши соотечественники будут избавлены от утомительных очередей у российского посольства на бульваре Ланн. Им более не нужна долгая переписка с консульскими службами в Марселе и Страсбурге. Иными словами, отношения России с ее соотечественниками во Франции будут отныне цивилизованными и человечными.

«Наконец-то мы сможем ездить в свою по-настоящему родную страну, а не в чужое государство. Спасибо за это Путину! -- говорит Ирина Шидловская-Голицына, наша соотечественница из-под Парижа. -- А то что получалось. Скажем, моя сестра и ее муж Никита Александрович Тучков живут в Антибе, на Лазурном берегу. Для того чтобы Тучкову получить визу, необходимую для поездки на традиционное празднование годовщины Бородинского сражения 7 сентября, приходилось заявление в российское консульство подавать чуть ли не в начале лета. А потом постоянно звонить в консульство, волноваться: дадут -- не дадут, успею -- не успею... А ведь Никита Тучков -- единственный прямой потомок героя Бородинской битвы генерала Тучкова».

Остается выяснить, каким будет принцип отбора этих соотечественников, которым в знак признания их заслуг перед Россией упростят процедуру выдачи виз. Ведь как уже сообщалось, пожелание об этом было высказано на встрече Путина с наиболее авторитетными представителями русской эмиграции во время визита российского президента во Францию в феврале этого года. «Не обязательно быть графом или князем с голубой кровью, чтобы пользоваться этой визовой привилегией, -- считает Александр Катушев. -- Нужно активно сотрудничать с Отчизной, помогать ей, участвовать в работе всевозможных ассоциаций по оказанию помощи российским регионам. Определять же, кому выдавать или нет бесплатную годовую визу, будет только российская сторона. И, я уверен, что у нас тут проблем не будет. У российского посольства во Франции и лично у посла Александра Авдеева налажены прекрасные связи с соотечественниками всех волн эмиграции. Те из наших соотечественников, которые хотят послужить земле предков, помочь ей в решении насущных задач, всегда у нас желанные гости».

Петр РОЗВАРИН, Париж