Время новостей
     N°97, 30 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2003
И сэр Элтон с роялем
24 июня в Кремле состоится единственный концерт британской поп-звезды
На Москву, похоже, пролился дождь поп- и рок-звезд британского разлива. Не успели отшуметь аплодисменты в адрес великого сэра Пола, как столицу порадовали свежей новостью -- аккурат спустя месяц (24 июня) грядет концерт сэра Элтона (а между ними, 18 июня, выступит еще и группа Massive Atack). То, что звезды мирового масштаба включают Москву в расписание своих мировых турне, конечно, великолепно. А в данной комбинации еще и символично -- концерты Пола Маккартни и Элтона Джона являют россиянам как бы ретроспективу развития английской музыки 70-х: известно, что именно после раскола «Битлз» (за которым последовало начало сольной карьеры Маккартни) Элтон Джон стал быстро набирать популярность.

Однако в отличие от экс-битла Элтон Джон в Москве уже бывал -- в 1979 и 1995 годах. И ажиотаж ожидается не такой, как в связи с концертом Пола Маккартни. Цены на билеты, которые уже появились в продаже, значительно ниже -- от 600 рублей до 30 тысяч (на VIP-места). Самые дешевые, по просьбе музыканта, будут распространяться среди студентов Московской консерватории. Встреча с высокопоставленными лицами государства не запланирована, хотя и возможна. Да и сам концерт по традиции пройдет в Государственном Кремлевском дворце. Не поставишь же, действительно, черный рояль на Красной площади. Рояль, кстати, сэр Элтон привезет свой собственный.

На концерте Элтон Джон исполнит как старые хитовые песни, так и новые композиции из альбома Songs From The West Coast («Песни с Западного берега»). Как заметил 56-летний певец, это его «примерно сороковой альбом». Качество его песен, кстати, не уступает количеству -- на протяжении более 30 лет его творческой деятельности не было случая, чтобы его песни не включались в список 40 лучших мировых шлягеров. За заслуги перед мировой культурой он и получил рыцарский титул от королевы Великобритании.

Выступать певец будет только соло, но и этого, по словам организаторов концерта, будет достаточно, чтобы «в одиночку, как шаману, довести зрителей до эмоционального предела».

Ольга КУЗНЕЦОВА