Время новостей
     N°97, 30 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2003
Заложники соблюдают формальности
Получить отказ в удовлетворении иска должен каждый зритель «Норд-Оста»
В Москве продолжается рассмотрение исков бывших «заложников «Норд-Оста» и их родственников к столичным властям. Однако поскольку эти заседания уже который раз идут по одному и тому же сценарию и в решении суда уже никто не сомневается, даже потерпевшая сторона рассматривает их как формальность. Вот и вчера в Тверском суде не произошло ничего сенсационного: после недолгого совещания суд отклонил еще девять исков с требованием возместить моральный вред в размере 7,5 млн долл. Представитель правительства Москвы Андрей Расторгуев держался избранной ранее линии: как и на прежних заседаниях, подтвердил факт перенесенных истцами физических и нравственных страданий, но отметил, что российское законодательство не предусматривает оснований для взыскания морального вреда с лица, которое не является его причинителем.

Всего же Тверской суд отклонил уже 44 из 61 иска потерпевших (оставшиеся назначены к рассмотрению на 2 и 11 июня). Адвокат истцов Игорь Трунов пояснил корреспонденту газеты «Время новостей», что он и не надеялся на иной исход: «Это формальность, но мы должны пройти все инстанции, чтобы иметь основания обратиться в Верховный суд России или в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, и не можем бросить дело на полпути». По словам адвоката, если бы он знал, что результат судебных рассмотрений будет таким плачевным, то не стал бы «наращивать» общее количество исков. «Для создания прецедента достаточно 5--6 дел, это не тот случай, когда количество переходит в качество, однако теперь мы должны соблюсти все формальности для каждого из 61 потерпевших, иначе конкретно эти люди потеряют права на компенсации», -- сказал г-н Трунов.

Из-за необходимости соблюсти установленную законом процедуру рассмотрение исков заложников растянулось на месяцы. «Недостаточно просто рассмотреть дело, надо же еще и получить на руки решения с печатью, а это занимает очень много времени», -- пояснил защитник заложников. Сейчас, по словам г-на Трунова, у него на руках всего три решения, полностью оформленных для следующей инстанции. Именно эти дела на днях и будут первыми направлены в следующую инстанцию, надзорную, а именно в президиум Мосгорсуда.

Ирина БЕЛАШЕВА
//  читайте тему  //  Теракт на Дубровке