Время новостей
     N°97, 30 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2003
Гуляй, станичники
В Ростовской области представителям казачества отдают около 37 тыс. гектаров земли
Парламентарии Ростовской области предполагают законодательно оформить войсковой казачий земельный фонд, куда местные власти безвозмездно передадут 37 тысяч гектаров. Это произойдет в случае принятия областным парламентом закона «Об особенностях регулирования земельных отношений в Ростовской области». В первом чтении законопроект будет рассмотрен уже сегодня.

Статья 14 областного закона, которая так и называется «Войсковой казачий земельный фонд», вызывала самые ожесточенные дискуссии еще на этапе подготовки документа. Ряд депутатов раскритиковали этноисторической подход при решении земельного вопроса, сочтя такой метод перераспределения сельхозугодий опасным для многонациональной Ростовской области. Не хотят законодательно закреплять за казаками землю и представители районных администраций, поскольку в случае принятия областного закона, земля, отданная казакам, не будет подлежать отчуждению, даже в случае нерадивого использования. В частности, руководитель земельного комитета Матвеево-Курганского района на предварительных парламентских слушаниях жаловался на нерадивость земледельцев-казаков, которые больше митингуют, чем работают. По его словам, принадлежащие казакам в районе земли, а это 430 гектаров, не обрабатываются уже с десяток лет. Поэтому администрации районов просят разработчиков законопроекта распространить на казачий фонд те же правила отчуждения земли, что и для других землепользователей.

Несмотря на подобные доводы, большинство парламентариев, как ожидается, поддержат законопроект в его нынешнем виде. Они считают, что исторические традиции казачества и его возрождение важнее потенциальных конфликтов из-за земли.

Между тем у казаков появились сильные лоббисты и в Москве, добивающиеся принятия федерального закона о казачестве. На этой неделе на встрече с президентом Владимиром Путиным этот закон продвигал советник президента России по делам казачества Геннадий Трошев. Проект разрабатывается уже без малого десять лет и сейчас находится на экспертизе в Главном государственном правовом управлении. Г-н Трошев утверждает, что закон поможет объединить казаков, решить их проблемы. Напор главного казака России объясняются тем, что он только вернулся с Большого круга или, по-другому, съезда казаков России, где получил соответствующий наказ своих подопечных. Генерал заверил президента, что сегодня казаки взяли на себя обязанность служить государству. В частности, готовы оказывать помощь в охране государственной границы. В подтверждение Геннадий Трошев вручил главе государства обращение Большого круга, в котором говорится о поддержке казачеством внутренней и внешней политики президента.

Николай ПОРОСКОВ