Время новостей
     N°97, 30 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2003
Подарок к октябрю
Министры утвердили повышение зарплат бюджетникам
Правительство одобрило повышение зарплат сотрудникам бюджетной сферы в рамках Единой тарифной сетки. Об этом сообщили вчера корреспонденту газеты «Время новостей» в Министерстве труда и социального развития. Уже с 1 октября 2003 года тарифная часть зарплат вырастет у 15 млн россиян на 33%. Правда, надбавки и премиальные выплаты останутся без изменений. По словам министра труда Александра Починка, зарплату предполагается повысить основным категориям бюджетников -- в частности, учителям, воспитателям дошкольных учреждений, медикам, социальным работникам. В Минтруде считают, что это повышение позволит обеспечить превышение доходов бюджетников над инфляцией на 2--3% и немного приблизит среднюю зарплату в бюджетной сфере к средней в промышленности. По данным Госкомстата, в первом квартале этого года средняя зарплата работников образования составляла 3078 руб., соцработники и медики получали в среднем на 260 рублей больше. А средняя зарплата в промышленности достигла почти 6 тыс. рублей.

Октябрьское повышение зарплат является всецело заслугой профсоюзов и ряда депутатских объединений, в частности фракции «Яблоко». Напомним, что предыдущая индексация происходила в конце 2001 года. И первоначально правительство предполагало совместить октябрьское повышение зарплат с переходом на новую отраслевую систему оплаты труда, позволяющую регулировать доходы в каждой сфере занятости целенаправленно. Но профсоюзам удалось убедить власти пересмотреть ряд важных позиций в реформе. По мнению общественных защитников и депутатов, реформа требует более значительного вложения средств со стороны государства, чем предусмотрено бюджетом на 2003 год, и более существенного увеличения зарплат.

Однако у приятных новшеств есть и обратная сторона. Реформа оплаты труда отложена правительством на неопределенный срок. «Когда теперь мы сможем перейти к отраслевой системе оплаты труда, пока не известно, -- пояснил Александр Починок корреспонденту газеты «Время новостей». -- Пока мы будем копить деньги на реформу». На октябрьское повышение зарплат потребовалось 28 млрд руб. По предварительным оценкам, переход на отраслевую систему действительно обойдется значительно дороже.

Кирилл ВАСИЛЕНКО