Время новостей
     N°97, 30 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2003
«Стирка» туркменских миллионов
Российские следователи выполнили просьбу Туркменбаши
Генпрокуратура РФ закончила расследование своей части туркменской «аферы века». В прошлом году из Центробанка этой республики был похищен 41 млн долларов, половина которых поступила в московские банки, где аферисты обналичили валюту. В результате следователи предъявили обвинения бывшему сотруднику ЦБ Туркмении Мураду Гарабаеву и председателю правления Русского депозитного банка (РДБ) Дмитрию Леусу. Еще несколько человек, в том числе председатель совета директоров Индустриального экспертного банка (Индэкс-банк) Айсолтан Ниязова, находятся в розыске.

По данным туркменских спецслужб, несколько сотрудников ЦБ, имевших доступ к системе перевода денег SWIFT, в 2002 году подобрали специальные банковские шифры и для начала перевели с резервного счета Туркмении в Дойчебанке (Германия) 1,25 млн долларов на счет одной английской фирмы. Этого никто не заметил, и тогда работники ЦБ поставили хищения на поток. За короткий период они умудрились увести из Дойчебанка 41 млн долларов. В основном деньги поступили в Россию и Прибалтику. Когда пропажа денег обнаружилась, глава Туркмении Сапармурат Ниязов устроил разнос членам правительства, а главу ЦБ Имамдурды Кандымова уволил. Все же участники мошенничества были объявлены в республике «отщепенцами, оборотнями, перерожденцами, объявившими войну народу и государству».

Впрочем, «отщепенцы» уже успели скрыться за границей. В международный розыск были объявлены два сотрудника ЦБ -- Арслан Какаев и Мурад Гарабаев, а также Айдогды Гарабаев (брат Мурада, сотрудник Индэкс-банка), бывший зампредседателя ЦБ Аннадурды Ходжиев, бывший председатель совета директоров Индэкс-банка Айсолтан Ниязова и ее приятель Савелий Бурштейн.

Г-н Ниязов лично попросил Владимира Путина помочь в расследовании. Российским спецслужбам удалось установить, что 20 млн долларов из Дойчебанка были перечислены на счет компании Swan Citi Bancorp LLC в РДБ, который возглавлял уроженец Туркмении Дмитрий Леус. Потом деньги якобы по распоряжению этой компании были переведены на счет гражданина Вьетнама Ву Фыонг Нама (как позже выяснилось, он был открыт по утерянному паспорту). Банк забрал себе комиссионные, а оставшиеся 19,3 млн долларов выдал наличными представителям владельца счета. По данным спецслужб, эту сумму на инкассаторской машине доставили в Индэкс-банк. А оттуда деньги ушли в Словакию и Чехию, где были вложены в различные проекты, связанные со строительством. В частности, на туркменские миллионы был отреставрирован отель в центре Праги.

В конце прошлого года российские власти задержали в Москве Мурада Гарабаева и провели выемки в Русском депозитном банке и Индэкс-банке. Тогда же на допросы были вызваны их руководители. Представителям Индэкс-банка удалось доказать, что они пострадали по вине своего нечестного руководителя Айсолтан Ниязовой. По ее распоряжению 19,3 млн долларов пришли в банк, никак не оприходовались, а потом их куда-то увезли. Вскоре г-жа Ниязова вместе со своим приятелем и компаньоном Савелием Бурштейном уехала в Европу. А вот вину Дмитрия Леуса следователи посчитали бесспорной. В результате именно ему и Гарабаеву были предъявлены обвинения в мошенничестве и отмывании денег. На днях они уже закончили знакомиться с материалами дела, и его передали в суд.

Александр ШВАРЕВ