Время новостей
     N°172, 22 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2000
"Быстрая пташка" улетела к "ранней"
Наши ракетчики потеряли еще один американский спутник
Вчера бойцы российских войск стратегического назначения (РВСН) вторично пресекли попытку одной американской компании наладить торговлю подробными космическими снимками Земли. Фотоспутник, запуск которого с космодрома Плесецк заказала колорадская фирма Earth Watch, не долетел вчера до орбиты. В 1997 году наши ракетчики успешно вывели на орбиту другой аппарат той же компании, но он сломался в космосе пять дней спустя.

Пресс-служба Российского авиационно-космического агентства вчера сообщила, что запуск американского спутника Quick Bird («Быстрая пташка»), «осуществленный боевым расчетом космических средств РВСН, прошел в штатном режиме, однако позже установить радиоконтакт со спутником не удалось». Расследованием происшествия в Плесецке занимается государственная комиссия под руководством начальника космодрома генерал-лейтенанта Геннадия Коваленко. Появились сообщения, что авария произошла из-за отказа второй ступени ракеты «Космос-3М» и что спутник упал в Бразилии. Но они не получили официального подтверждения (или опровержения) к моменту сдачи этого номера в печать.

Компания Earth Watch уже накопила довольно неприятный опыт сотрудничества с РВСН. Эта фирма (инвесторами которой являются такие известные корпорации, как Ball Aerospace и Hitachi), намерена наладить коммерческую торговлю снимками земной поверхности очень высокого разрешения. Фотографировать Землю она собиралась с двух спутников Early Bird («Ранняя пташка»), способных различать предметы размером до 3 м, и двух Quick Bird (им доступны объекты до метра в поперечнике). Общая стоимость системы оценивается в 200 млн долл.

В декабре первая «Ранняя пташка» улетела с космодрома «Свободный» в Амурской области на конверсионной ракете «Старт-1». Но спутник, рассчитанный на пять лет полета, перестал реагировать на радиосигналы уже через пять дней. По неофициальным данным, наши ракетчики получили с Earth Watch 7--8 млн долл. за запуск. А ей самой страховые компании выплатили 29 млн долл. (в том числе и за потерянный спутник).

После этого компания решила не запускать второй Early Bird, а перейти к Quick Bird. Вчера первый из этих более совершенных аппаратов был потерян. Старт второго намечен на середину 2001 года. В колорадском офисе Earth Watch корреспонденту газеты «Время новостей» вчера не смогли разъяснить, остаются ли эти планы в силе.

Михаил КУКУШКИН