Время новостей
     N°97, 30 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2003
Таможенники устремились на юг
ГТК обустроет южные рубежи России
С нынешнего года таможня намерена в приоритетном порядке финансировать обустройство границы с Украиной, Грузией, Азербайджаном и Казахстаном. В Ростове-на-Дону заместитель председателя государственной таможенной службы (ГТК) Юрий Азаров заявил, что сегодня южные рубежи страны оснащены слабо, в том время как именно с этого направления исходит главная угроза национальной безопасности России. Через Казахстан в Россию идет транзит наркотиков из Афганистана и Таджикистана, из Грузии в Чечню то и дело наведываются боевики.

Впрочем, таможенники и пограничники намерены укреплять южные границы не только по соображениям безопасности. Возросший грузопоток на южных границах привел к тому, что таможенная служба, по словам г-на Азарова, в апреле на 14% перевыполнила плановое задание по поступлениям в федеральный бюджет. Однако для удобства экспортеров и импортеров таможенникам и пограничникам надо как можно скорее нарастить мощности, чтобы сократить время таможенной обработки грузов, идущих в этом направлении. Для удобства грузоотправителей и граждан будут открыты в нынешнем году и три новых пункта пропуска на российско-украинской границе. По словам начальника Южного таможенного управления Сергея Курдюмова, все они появятся в Ростовской области. На возрастающий поток грузов и туристов ориентирована и реконструкция пункта пропуска Псоу на границе России с Абхазией.

По словам г-на Азарова, уже принято решение о создании в Адлере железнодорожной таможни, которая займется обслуживанием абхазского направления. Вскоре на этом участке вслед за электричкой начнут ходить и грузовые поезда. По словам заместителя полпреда президента в Южном федеральном округе Сергея Епифанцева, грузинская сторона с пониманием относится к необходимости восстановления железнодорожного сообщения между Россией и Абхазией. К тому же развитие экономических связей, по его мнению, позволит снять многие политические проблемы в регионе. Сейчас ежесуточно российскую границу в районе реки Псоу пересекает 4--5 тысяч граждан, но в курортный сезон, согласно прогнозам начальника Южного таможенного управления, их количество превысит 10 тысяч человек.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону