Время новостей
     N°97, 30 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2003
Клинтон опять хочет стать президентом
В минувшую среду бывший президент Соединенных Штатов Билл Клинтон напомнил о себе, выдвинув предложение отредактировать одну из поправок к конституции страны. Выступая в Бостонском музее-библиотеке имени Джона Кеннеди, бывший глава государства призвал конгрессменов скорректировать 22-ю поправку, ратифицированную в 1951 году и запрещающую избрание президентом на третий срок.

Пока прецедент трехкратного пребывания у власти остается за президентом Франклином Делано Рузвельтом. В 1944 году он был избран даже на четвертый срок, но в 1945 году президент умер.

По мнению Клинтона, в свете новых реалий текст следует отредактировать следующим образом: «ни один человек не может избираться президентом США более чем два раза подряд«. Ссылаясь на рост продолжительности жизни в США, г-н Клинтон предположил: «Через 20 лет, столкнувшись со старыми проблемами, народ может захотеть вновь увидеть президентом мужчину или женщину, избиравшихся на этот пост ранее в возрасте 45--50 лет. Но у народа не будет возможности это сделать».

Клинтон не устает подчеркивать полнейшую удовлетворенность своей жизнью после ухода с президентского поста: «Я был удивлен, насколько счастливым я себя почувствовал, вернувшись в прежнюю жизнь». Экс-президент, покинув Белый Дом в 2001 году, сел за мемуары. В издательском плане они поставлены на осень 2004 год, но могут появиться и раньше. Клинтоновский опус может стать хорошим подспорьем для кандидатов в президенты от демократов.

Исправление 22-й поправки к конституции США и возврат Билла Клинтона в Белый Дом в качестве президента маловероятны. Но его пребывания в Белом Доме, например, в качестве супруга потенциального президента Хиллари Клинтон полностью исключить нельзя.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ