Время новостей
     N°172, 22 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2000
«Востоктрансфлот» отдал концы
Внешний управляющий пароходства стал конкурсным
ОАО «Востоктрансфлот», одно из крупнейших судоходных предприятий Приморского края, фактически перестало существовать. Собрание кредиторов компании, которая последние полгода находилась под внешним управлением, признало «Востоктрансфлот» банкротом и постановило открыть конкурсное производство.

Теперь бывшему внешнему, а ныне конкурсному управляющему Владимиру Сергееву предстоит пустить с молотка оставшееся имущество компании. Впрочем, большинство активов уже распродано: из 119 судов в распоряжении компании осталось всего семь. Но и эта небольшая флотилия практически неликвидна, так как давно находится под арестом в обеспечение судебных исков. «Востоктрансфлот» находится в таком состоянии, что ни о каком восстановлении производства не может быть и речи», -- заявил председатель комитета рыбного хозяйства администрации Приморья Виктор Рисованный.

Впрочем, предприятие было доведено до краха не без участия краевых властей. Контрольный пакет акций ОАО «Востоктрансфлот» около двух лет назад был сформирован консорциумом акционеров во главе с инвестиционной корпорацией «Партнерство». Тогда же гендиректором предприятия вместо ставленника приморской администрации Виктора Остапенко стал руководитель «Партнерства» Анатолий Милашевич, отказавшийся сотрудничать с администрацией края. В ответ он был силой смещен со своего поста, а на предприятии началась процедура банкротства.

Сегодня общий размер кредиторской задолженности «Востоктрансфлота» превышает 420 млн рублей. Крупнейшими кредиторами являются офшорные компании, зарегистрированные в Белизе, на Багамских островах и в Великобритании, на долю которых приходится более 80% всех обязательств предприятия. Задолженность по зарплате экипажам кораблей достигает 60 млн рублей.

Моряки, не получавшие денег уже три года, месяц назад собирались открыть кингстоны и затопить свои суда прямо у причалов портов Владивостока и Санкт-Петербурга, добиваясь созыва собрания кредиторов. Теперь это требование выполнено, но хватит ли после распродажи денег для окончательного расчета, пока неизвестно.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток