Время новостей
     N°172, 22 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2000
Уволенный директор строит завод
В Иркутской области появится еще один производитель алюминия
В Иркутской области, вероятно, появится третий алюминиевый завод. Бывший генеральный директор Братского алюминиевого завода (БрАЗ) Борис Громов решил не уходить из алюминиевой промышленности и построить себе завод в Тайшете.

Мысль о возможности строительства алюминиевого завода в области, где уже существует два подобных предприятия -- Иркутский и Братский заводы, не нова. Впервые она возникла более 20 лет назад. По оценкам экспертов, избыток дешевой электроэнергии и развитые транспортные магистрали делают Иркутскую область идеальным местом для размещения алюминиевых производств.

В 1999 году, с подачи тогдашнего директора БрАЗа Бориса Громова, в администрации области начала работать специальная комиссия. Из пяти возможных вариантов площадок для строительства завода -- в Усть-Илимске, Братске, Чуне, Нижнеудинске и Тайшете -- комиссия выбрала последний. Как пояснил Алексей Соболь, заместитель главы администрации Иркутской области, именно в Тайшете оказались соблюдены все условия: близость к БрАЗу (тогда предполагалось, что новый завод будет работать с ним в тесной связке), водные ресурсы, наличие высококлассных специалистов. По словам г-на Соболя, по проекту завод должен выпускать 300 тыс. т металла ежегодно и занять в производстве 2 тыс. человек.

Разработка технико-экономического обоснования проекта была заказана Всероссийскому алюминиевому и магниевому институту (ВАМИ). Борис Громов заявлял тогда, что строительство завода обойдется в 300 млн долларов, а срок его окупаемости составит пять-восемь лет. Единственный вопрос, который вызывал сомнение у региональной администрации, -- это сырье. Предполагалось, что завод будет работать на привозном глиноземе по толлинговой схеме.

После смены хозяев на БрАЗе его новые собственники -- холдинг «Русский алюминий» -- отказались развивать проект строительства алюминиевого завода в Тайшете. Между тем Алексей Соболь считает, что реализация проекта была бы выгодна многим -- алюминщикам, энергетикам (ежегодное потребление энергии новым заводом составило бы 6 млрд кВт ч), транспортникам (перевозки до миллиона тонн грузов ежегодно), бюджету области.

Разработка ТЭО полностью оплачена и практически завершена. По имеющейся информации, в Тайшете начались подготовительные работы. В администрации области этот факт не опровергли, но сообщили, что пока конкретных предложений по строительству нового завода не имеют.