Время новостей
     N°94, 27 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.05.2003
Меняем самбу на фламенко
Завоевав «золото», «Динамо» хочет пригласить испанских игроков и тренера
Впервые в истории отечественного мини-футбола чемпионом России стало московское «Динамо», недавно отметившее год со дня своего создания. В финальной серии плей-офф со счетом 2:1 (5:3, 5:6, 8:7) «бело-голубыми» был повержен прошлогодний обладатель золотых медалей «Норильский никель».

Одним из главных действующих лиц триумфа «Динамо» является его президент, в недавнем легендарный форвард сборной страны и «Дины» Константин Еременко. За короткий срок он сумел создать серьезную и конкурентоспособную команду, найдя аргументы для того, чтобы убедить спонсоров вложить в «Динамо» серьезные деньги. Регулярный чемпионат «бело-голубые», оформившие заявку на участие в первенстве в последний момент, закончили на пятом месте. Но после того, как перед плей-офф в команде появилось бразильское трио Мерсиньо--Жоао--Пеле, динамовцы сразу стали одними из главных фаворитов турнира. Свой высокий уровень «бело-голубые» южоамериканцы продемонстрировали во всех матчах, в которых участвовали, а бенефисом бразильцев стала последняя игра финальной серии в Норильске, когда «Динамо» и завоевало «золото». Мерсиньо, Жоао и Пеле не уходили с площадки практически весь матч, записав на свой счет шесть из восьми голов своей команды. В серии за третье место «ВИЗ-Синара» также в трех матчах переиграл московский «Спартак».

«Динамо» стало четвертой командой России, вслед за «Диной», «Спартаком» и «Норильским никелем» выигравшей звание лучшей в стране.

Но уже сейчас ясно, что Константин Еременко не намерен останавливаться на достигнутом. Теперь он будет руководить не только клубом, но и суперлигой мини-футбола, которая объединит сильнейшие команды России. Что касается «Динамо», то уже сейчас ясно -- клуб серьезно усилится. Скорее всего, в стане «бело-голубых» окажется лучший нападающий России Сергей Иванов из «Норильского никеля», видимо, останется в команде как минимум один из нынешних бразильцев -- Жоао. Кроме того, в испанских СМИ уже появилась информация, что должность главного тренера «Динамо» предложена Мигелю Родриго, который возьмет с собой в Москву Альберто Рикера и Сесаря Муньоса из «Каха Сеговия».

Денис ВДОВИН