Время новостей
     N°94, 27 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.05.2003
Испанская ничья
На местных выборах проиграли только иммигранты
В Испании состоялись выборы в местные органы власти. Впервые за последние десять лет оппозиционная Испанская социалистическая рабочая партия (PSOE) в целом по стране набрала больше голосов, чем правящая консервативная Народная партия (Partido Popular). В цифрах разрыв между конкурентами оказался микроскопическим -- менее одного процента. Но Народная партия добилась победы в большем количестве автономных областей, где проводились выборы, -- в 9 из 13.

Техническая ничья позволила лидерам двух партий сохранить лицо. Лидер PSOE и кандидат на пост премьер-министра на всеобщих выборах в следующем году энергичный Хосе Луис Родригес Сапатеро назвал результаты «ясной и чистой» победой и «хорошим началом в преддверии выборов 2004 года». Сенсационными считает достигнутые на выборах результаты действующий премьер-министр и лидер Народной партии Хосе Мариа Аснар. «Мы не хотим, чтобы радикалы, экстремисты, легкомысленные люди перевернули вверх ногами стабильность нации», -- заявил он.

Выборы явились своеобразной лакмусовой бумажкой -- показателем того, в какой мере непопулярная позиция руководителя государства может сказаться на его предвыборных перспективах. Глава правительства Хосе Мариа Аснар поддержал США в войне против Ирака. При том, что Мадрид не посылал в Ирак свои боевые подразделения, испанский лидер получил в Вашингтоне орден за заслуги. 90% населения выступали категорически против «американской агрессии». Казалось, что на выборах подавляющее число противников войны похоронит шансы партии воинственного премьера. В день голосования на избирательные участки было запрещено приходить даже с антивоенными значками -- это считалось предвыборной агитацией. Но этого не произошло. Аснару также удалось сбить накал критики за медлительность правительства в ноябре прошлого года, когда у берегов Галиции затонул танкер «Престиж», катастрофически загрязнивший нефтью огромный участок побережья.

Основная борьба между двумя партиями развернулась в Мадриде. Мэром был переизбран ставленник Аснара харизматичный Альберто Руис Гальярдон. Его очередная победа может определить кандидата на пост премьер-министра от Народной партии на выборах 2004 года. Пробывший на этом посту два срока Хосе Мариа Аснар в них принимать участия не будет. Но его преемник до сих пор не назван.

Интерес представляли выборы в Стране Басков, где впервые за годы демократии к выборам не допустили кандидатов националистической партии «Батасуна», связанных с сепаратистской организацией ЭТА (ее деятельность за последние 35 лет унесла жизни 800 человек). На прошлых выборах четыре года назад «Батасуна» получила 20% голосов. Голосование в этом регионе прошло без эксцессов, хотя по местному телевидению три представителя организации ЭТА в масках-капюшонах призвали население поддержать радикальных националистов. А количество признанных недействительными бюллетеней в Стране Басков достигло 10%, почти в десять раз превысив общий показатель по стране.

В центре предвыборных баталий оказалось отношение к иммиграции. Правящая Народная партия выступает за «законность, контроль и упорядочение миграционных потоков». За два срока ее деятельности российским гражданам, купившим недвижимость на побережье Испании, стало сложнее получить вид на жительство.

Андрей ЗЛОБИН