Время новостей
     N°94, 27 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.05.2003
Японцы придумали собачий переводчик
Проследить за домашним питомцем, когда он остался дома, будет возможно благодаря изобретению японских ученых. Если собака начнет лаять или скулить, датчики уловят шум, и специальный прибор начнет дозваниваться по мобильному телефону хозяина, чтобы передать картинку и звук с видеокамеры, установленной в доме. Также можно будет и по собственному желанию проверять, чем занят четвероногий любимец. Консорциум компаний, включая электротехнический гигант Mathushita Electric и известного производителя игрушек Takara, объявил, что приступает к испытаниям новой услуги уже на этой неделе.

Отличие этого устройства от обычной системы слежения в том, что она анализирует собачий лай. Для этого используется «собачий переводчик», придуманный компанией Takara. Компактное устройство крепится на шее животных и, по утверждению создателей, безошибочно распознает эмоции питомцев по лаю и превращает их в человеческую речь. Один из разработчиков новинки Йоко Ватанабе уверяет, что собачий переводчик сможет даже говорить фразами типа: «Я этого не вынесу», «Какая тоска!», а также «Мне одиноко, поиграй со мной, пожалуйста». Сколько будет стоить комплект аппаратуры, пока не сообщается. Но по предварительным оценкам, спрос только в одной Стране восходящего солнца будет велик -- рынок переводчиков с собачьего оценивается в районе триллиона иен (8,5 млрд долл.). Собак в Японии держат только богатые люди. Содержание четвероного друга обходится примерно в шесть тысяч долларов в год. Так что лишняя тысяча, тем более вложенная на несколько лет вперед, не сильно отразится на бюджете.

По массовому буму, который возник вокруг изобретения, а также сентиментальности на почве любви к животным «собачий переводчик» напоминает другой японский продукт, правда, целиком электронный -- тамагочи. Это инопланетное животное, которое надо взрастить из яйца, воспитывать, кормить, лечить, если оно заболеет. Живет оно в маленьком брелоке с тремя кнопками. Правда, для большего сходства с реальностью кадаврик на жидких кристаллах все равно был запрограммирован на смерть через 31 день от естественной старости. Тамагочи придумала в 1996 года сотрудница японской компании «Бандай» Аки Маита после того, как она посмотрела телевизионную передачу про мальчика, которому не разрешали взять в детский сад черепаху. Бездетная и очень любящая детей Маита захотела создать игрушку, которая заменяла бы любимую кошку или собачку, была бы постоянно с ребенком и учила его заботливости и ответственности.

Тамагочи быстро стал бестселлером и расплодился в 30 странах. Фирме «Бандай» игрушка принесла целое состояние. О суммах умалчивается, но цифры (в мире продано более 80 миллионов тамагочи) говорят сами за себя. Еще дальше пошла гонконгская фирма «Солар тьюн электроникс», придумав несколько лет назад виртуального любовника. Если в год создания электронных питомцев розничная цена на них доходила порой до тысячи долларов, сегодня эти аппараты практически забыты. Вероятнее всего та же участь постигнет и суррогатные «собачьи переводчики».

Примечательно, что последнему изобретению от Takara уже была присвоена шуточная «шнобелевская премия», ежегодно вручаемая в Гарварде перед Нобелевской от Шведской королевской академии. Друзья животных разделили приз с учеными, написавшими академический труд о волосках на пупке.

Кирилл ВАСИЛЕНКО