Время новостей
     N°94, 27 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.05.2003
Смерть в обличье «КамАЗов»
На Кавказе предотвращены новые террористические взрывы
Спецслужбы Северной Осетии вчера объявили о предотвращении двух терактов, которые могли бы привести к поистине чудовищным последствиям -- возможно, еще более масштабным, чем недавние подрывы Дома правительства Чечни в Грозном и администрации Надтеречного района вместе взятые. Местным контрразведчикам удалось перехватить две следовавшие в сторону Владикавказа машины, которые террористы начинили в общей сложности 8 тоннами взрывчатки. Взрывать их, как заявляют эксперты, должны были опять смертники.

По данным УФСБ Северной Осетии, около трех часов ночи в районе поселка Чермен на административной границе с Ингушетией оперативники засекли два автомобиля «КамАЗ» с цистернами для перевозки нефтепродуктов. Цистерны следовали в направлении Владикавказа со стороны Ингушетии с выключенными габаритными огнями по объездной дороге, минуя стационарные посты-пикеты. На требования остановиться водители не прореагировали, более того -- одной машине удалось ненадолго оторваться от начавшейся погони, а вторая цистерна по неизвестным причинам сразу же опрокинулась в овраг. Первый «КамАЗ» догнали возле кладбища на окраине Чермена, но люди, управлявшие машиной, уже скрылись. Сотрудники спецслужб не обнаружили никого и в перевернувшемся грузовике. При обследовании загадочных автомобилей выяснилось, что в них перевозился вовсе не левый бензин или спирт (что в этих краях случается часто) -- цистерны были «заряжены» смесью из аммиачной селитры, солярки и алюминиевой пудры. От кузова в кабину тянулись провода. Вызванные саперы предположили, что машины не просто перевозили взрывчатку, а представляют собой готовое взрывное устройство огромной мощности. В кабине одного из «КамАЗов» неизвестные оставили полный рожок от автомата Калашникова и обойму от пистолета. Лобовое стекло другой машины было испачкано кровью -- по всей видимости, водитель при опрокидывании получил травму.

Пытаться разминировать грузовики оперативники не решились, машины отогнали подальше от села и взорвали. При этом жителей близлежащих домов на время эвакуировали. Первый грузовик взлетел на воздух в 15.40, второй -- в 17.00. Причем даже при таком варианте в нескольких ближайших домах, находившихся не ближе чем в полукилометре от места подрыва, вылетели стекла. От самих грузовиков не осталось вообще ничего. На месте одного образовалась воронка диаметром 12 метров. Во втором «КамАЗе» заряд оказался еще мощнее -- он разворотил землю на 20 метров в диаметре и более трех метров в глубину. По оценкам специалистов, общее количество взрывчатки превысило 8 тонн (приблизительно 4 тонны в одном грузовике и 4,5 -- в другом).

Более или менее внятных разъяснений о том, куда именно следовали грузовики и кто их вел, представители республиканских УФСБ и прокуратуры давать не решились. Судя по тому, что оба водителя сбежали, оперативники и сами ничего толком не знали.

Неофициально в спецслужбах лишь отметили, что вчерашнее ЧП логически можно считать продолжением взятой в последние недели тактики сепаратистов на использование террористов-смертников. Судя по всему, прогремевшие в начале мая диверсии в селе Знаменском и под Гудермесом, где действовали камикадзе (тогда погибли в общей сложности 59 человек и около 500 были ранены), боевики признали успешными, и теперь «развивают успех». Как отметили в спецслужбах, также, возможно, не случайны в свете событий в Северной Осетии и последние заявления Шамиля Басаева, сделанные на прошлой неделе через интернет-сайт «Кавказ-центр». Он объявил, что начинает две масштабные операции против федеральных сил под кодовым названием «Смерч-антитеррор» и «Бумеранг». Не исключено, что задержанные грузовики и направлялись как раз для их проведения. И пока остается лишь надеяться, что у боевиков не хватило сил и средств, чтобы подготовить и отправить другими дорогами и в другие места еще несколько таких же мин на колесах.

Ярослав ЗОРИН