Время новостей
     N°94, 27 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.05.2003
Багдад снова угрожает
ЛУКОЙЛу говорят, что он потерял контракт в Ираке
Главный иракский координатор по вопросам нефти Самир Аббас Гадбан вчера неожиданно заявил британской телекомпании ВВС, что ЛУКОЙЛ «потерял свой контракт» на разработку месторождения-гиганта «Западная Курна-2». В то же время пересмотр контрактов, заключенных при режиме Саддама Хусейна, еще не завершен, а потому непонятно, каким образом будут аннулированы взаимоотношения между Багдадом и ЛУКОЙЛом. Представители российской нефтяной компании говорят, что до того момента, пока в Ираке не появится легитимное правительство, говорить о судьбе проектов бессмысленно. Аналогичной точки зрения придерживается министр энергетики Игорь Юсуфов: неделю назад он заявил, что переговоры возобновятся только с официально признанным руководством Ирака.

Показательно, что две недели назад в интервью газете «Время новостей» г-н Гадбан о судьбе российских проектов в Ираке сказал так: «Сегодня я не могу ответить на ваш вопрос, у нас даже нет правительства, которое решало бы эти вопросы». Впрочем, правительства в стране нет до сих пор, однако заявления о разрыве контракта с ЛУКОЙЛом зазвучали. Причем показательно, что в том же интервью ВВС было сказано, что якобы «по взаимному согласию приостановили работу на месторождении в Аль-Ахдабе китайские нефтяные компании». По словам г-на Гадбана, эти контракты скоро будут присуждены международным нефтяным компаниям, при этом представители стран, выступавших против войны, «дискриминироваться не будут».

Впрочем, российскую сторону подобные заявления не пугают -- примерно то же самое говорил в феврале и.о. министра нефти Ирака Самир Абдулазиз Аль-Наджим, еще раньше -- его предшественник Амир Рашид. В ЛУКОЙЛе, как и тогда, заявляют, что по условиям контракта расторгнуть его может только женевский арбитражный суд, но туда никто не обращался. Более того, в ЛУКОЙЛе до сих пор не получили каких-либо документов о том, что иракская сторона аннулировала контракт в одностороннем порядке. Так что если это и произошло, считают в нефтяной компании, то решения проамериканских иракцев будут незаконны.

Николай ГОРЕЛОВ