Время новостей
     N°94, 27 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.05.2003
Атипичный карантин
Правительство разворачивает пропаганду оседлого образа жизни и проветривания помещений
С понедельника каждый российский гражданин, возвращающийся на родину из эпидемиологически неблагополучной страны, будет десять дней оставаться в поле зрения медиков, даже если у него и нет температуры и других симптомов атипичной пневмонии. И на этот раз это уже не предосторожность санитарных врачей, а пункт из распоряжения, подписанного премьер-министром Михаилом Касьяновым. Правительство поручило заняться контролем за возвращающимися Минздраву вместе с федеральными и местными властями. Как этот контроль будет происходить -- придется ли держать карантин или достаточно отметиться у врача, пока неясно. Однако главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко уже заявил, что считает предложения правительства своевременными и «отражающими идеологию эскалации мер в зависимости от эпидемиологической ситуации». «Распоряжение на правительственном уровне подтверждает правильность решений и мер, которые ранее принимались на уровне постановлений и распорядительных документов главного санитарного врача», -- отметил г-н Онищенко.

Подозрительных же иностранных граждан и вовсе не будут пускать в Россию. Правительство обязало Федеральную пограничную службу и Минобороны начинать пограничный контроль с медосмотра. Как это выглядит на практике, корреспонденту газеты «Время новостей» рассказал источник в санэпидотделе ФПС: «Если раньше пограничники первыми заходили в самолет или поезд, то теперь первыми заходят врачи. А потом уже пограничники».

В программу правительственных мер по «предотвращению распространения тяжелого острого респираторного синдрома на территории РФ и разработки средств его диагностики и лечения» входит и поручение Минздраву, Минобороны, РАМН, МПС, а также всем тем, кто имеет подведомственные организации здравоохранения и медицинские НИИ, организовать производство диагностических тест-систем. Эти ведомства должны определить клиники, которые будут специализироваться на атипичной пневмонии, оснастить их необходимым диагностическим оборудованием, организовать производство тест-систем, а также подготовить медперсонал. В соответствии с «идеологией эскалации мер» средствами защиты должны быть обеспечены как медики, так и пункты пропуска на участках государственной границы России с КНР и Монголией. Кроме того, намечена мощная пропагандистская кампания. Минпечати и местным властям поручено писать рекомендации и памятки о пользе оседлого образа жизни и проветривания помещений, о том, как вовремя распознать атипичную пневмонию по высокой температуре и о ватно-марлевых повязках и перчатках как немногих средствах профилактики. Кстати, одну такую памятку для населения под названием «Клиника и профилактика тяжелого острого респираторного заболевания «Атипичная пневмония» на днях уже написали в Госсанэпиднадзоре РФ.

Тем не менее меры, к которым прибегает российское правительство, пока не так радикальны, как в некоторых других странах. Например, правительство Сингапура объявило о начале «агрессивной» кампании за чистоту как средстве профилактики SARS. В рамках этой кампании, в частности, планируется отловить 80 тыс. бродячих кошек: они вошли в черный список разносчиков вируса вместе с тараканами и мышами.

Ирина БЕЛАШЕВА