Время новостей
     N°94, 27 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.05.2003
Подарок к телегодовщине
Вещание ТВС в столице может прекратиться в ближайшее воскресенье
Пока акционеры ТВС решают, кто из них станет полновластным хозяином, на канале происходят все новые и новые пертурбации. Вчера московские власти вновь предупредили руководство канала о возможном отключении за долги. По словам пресс-секретаря московского мэра Сергея Цоя, в случае неуплаты за пользование городской кабельной сетью московское правительство пойдет на прекращение вещания ТВС в Москве. По его словам, это может произойти 1 июня -- в годовщину начала работы телеканала. Таким образом, ТВС лишится примерно 2,5 млн абонентов, в основном в спальных районах -- именно туда вещание идет по кабельным сетям.

Еще в апреле министр информации московского правительства Александр Музыкантский заявил о возможном отключении ТВС с 1 июня, так как НП «Медиа-Социум» на протяжении трех месяцев не заключает с компанией «Мостелеком» договор о приеме и распределении сигнала ТВС в столичных сетях кабельного телевидения. Он заявил, что ни «Медиа-Социум», ни канал ТВС не являются правопреемниками МНВК и канала ТВ-6 (в МНВК 10% акций принадлежит Московскому комитету по науке и технологиям, и согласно договору услуги «Мостелекома» компания не оплачивала) и, следовательно, не имеют законных оснований пользоваться льготами, которые были у ТВ-6. По словам г-на Музыкантского, в случае неподписания договора, ТВС будет последовательно отключаться от кабельных сетей.

В нынешней ситуации к экономической составляющей прибавилась еще и политическая. По словам г-на Цоя, вместо того, чтобы погашать задолженность, руководство ТВС после заявлений г-на Музыкантского «сменило редакционную политику». «ТВС, особенно в последнее время, тщательно выискивает псевдоболевые точки в жизни Москвы и подвергает оголтелой критике даже самые благие начинания городских властей», -- заявил он, подчеркнув, что, по его мнению, руководство ТВС решило перевести «сугубо экономический спор в политическую плоскость, а в случае прекращения вещания навязать зрителю надуманный повод, мол, нас отключили за критику». Кроме того, по словам Сергея Цоя, ТВС предложило московским властям «установить абонентскую плату для населения, в том числе за пользование кабельными сетями». «Это будет крайне невыгодно для москвичей с экономической точки зрения, поэтому столичное правительство на это не пойдет», -- сказал пресс-секретарь мэра.

В свою очередь на ТВС корреспонденту газеты «Время новостей» заявили, что эта ситуация по возможности будет урегулирована в самые короткие сроки. Однако времени у ТВС остается все меньше. До конца срока, установленного московскими властями, осталось меньше недели.

Возможны неприятности и с другой стороны. Сегодня Конституционный суд России (КС) рассмотрит жалобу МНВК, которая поступила в суд сразу же после отключения ТВ-6. В ней телекомпания оспаривает конституционность пунктов 3,5 и 6 ст.35 закона «Об акционерных обществах», которые послужили одним из поводов к отключению ТВ-6. Интересно, что КС объединил обращение МНВК с аналогичным обращением представителей холдинга «Медиа-Мост», требующих также проверить и ряд пунктов Гражданского и Налогового кодексов.

Максим БАЛУТЕНКО