Время новостей
     N°94, 27 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.05.2003
300-летие: День ленточек и ножниц
Сегодня Санкт-Петербург ожидает массовое закрытие автодорог
Четвертый день юбилейной декады, прошедший вчера в Петербурге, ознаменовался двумя крупными событиями: Петровской ассамблеей и Праздником науки, образования, промышленности и современных технологий. Кроме того, весь день в городе продолжались ленточно-ножничные мероприятия -- когда губернатор или кто-то из важных персон золочеными ножничками перерезал красные ленточки в ознаменование открытия того или иного объекта.

Так, ГУВД на транспорте Московского вокзала наконец-то справило новоселье. Милиционеры, контролирующие до 160 поездов в день (это около 500 тысяч человек ежесуточно) и свыше 1,5 тысячи километров железных дорог, из тесных каморок переехали в новое здание. С новосельем стражей порядка поздравил заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин. А губернатор Петербурга Владимир Яковлев, вернувший на время себе свои полномочия после воскресного карнавала, представил журналистам и публике Перинные ряды -- торговый центр и реконструированную улицу у Гостиного Двора, выходящую на Невский проспект. Когда-то по ней ездили автомобили, но, должно быть, на взгляд городских властей в городе нет проблем с пробками, но ощущается нехватка торговых площадей. Поэтому здесь появился торговый комплекс. Вечером были посажены яблони из Хельсинки в парке 300-летия Петербурга, а еще позже была включена декоративная подсветка католического храма Св. Екатерины.

Одно из главных юбилейных событий понедельника прошло в Царском Селе. В конце недели здесь, в Екатерининском дворце, ждут участников саммита Россия--ЕС и многочисленных президентов, а пока решили провести Петровскую ассамблею. Орденами Петра Великого было награждено около 50 человек, в том числе полпред Валентина Матвиенко, певец Александр Розенбаум и балерина Анастасия Волочкова. Некоторые уносили ордена не для себя, а для представляемой ими организации. Так, награды получили Балтийский военно-морской флот, ВДВ, Мариинский театр, а также весь Санкт-Петербург сразу. Затем в Екатерининском дворце состоялся бал.

Поскольку четвертый день юбилея получил название Праздника науки, образования, промышленности и современных технологий, то в этот день в городе прошли многочисленные научно-промышленные конференции, форумы и презентации. В частности, в выставочном комплексе «Ленэкспо» открылась выставка «Санкт-Петербург-300», задуманная так, что ее посетители должны узнать сразу все о научно-промышленном потенциале города. Гостей и участников собрали такие экзотические мероприятия, как Санкт-Петербургская международная конференция по интегрированным навигационным системам, финал I Международного фестиваля молодежной моды и международного конкурса молодых модельеров-дизайнеров. Но главные испытания у петербуржцев впереди: сегодня, 27 мая, день рождения города, и по этому случаю состоятся десятки «торжественных открытий» и «возложений». И сегодня же вечером город потрясет первое массовое закрытие автодорог: на Неве пройдет «Водная феерия» и лазерное шоу.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург