Время новостей
     N°94, 27 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.05.2003
«Сахалин-5» разрастается
Проект может пополниться новыми месторождениями и участниками
Находясь в командировке на Дальнем Востоке, президент «Роснефти» Сергей Богданчиков заявил, что сейчас его компания вместе с ВР и ТНК изучает возможность объединения усилий в реализации проекта «Сахалин-5». Речь идет о запасах в 600 млн тонн нефти и 600 млрд куб. м газа, которые предлагается разрабатывать на условиях СРП. «Сахалин-5» характеризуется сложными природными и геологическими условиями. Планируется, что первая скважина будет пробурена в следующем году. «Роснефти» в проекте принадлежит 51%, 49% -- ВР, финансирующей проведение разведочных работ. В свою очередь ТНК в прошлом году получила лицензию на разведку Лопуховской структуры, прилегающей к территории «Сахалина-5».

«Мы собираемся провести переговоры с ТНК и ВР об объединении наших проектов, чтобы осваивать их совместно, -- сказал г-н Богданчиков. -- Экономически это будет более целесообразно». Также он сообщил, что «Роснефть» подала заявку в Минприроды на получение разрешения на разведку еще одного блока «Сахалина-5», но не уточнил какого. «Если мы получим разрешение, тогда будем говорить с ТНК об объединении всех трех блоков», -- заявил президент «Роснефти». Г-н Богданчиков уточнил, что предварительное обсуждение возможного объединения со всеми сторонами уже состоялось, и в настоящее время компании изучают этот вопрос.

Нельзя сказать, что заявление главы «Роснефти» явилось неожиданностью. Еще в феврале ВР и ТНК объявили о создании новой компании ТНК-ВР, которая получит все активы Тюменской компании, а также проекты англичан в России. Так что появление «тюменцев» в проекте «Сахалин-5» было вполне прогнозируемым.

«Абсурдно было бы, если бы эти проекты не объединили, -- говорит аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Царегородцев, -- ведь партнером «Роснефти» станет компания, которая получит оба актива -- и месторождение ТНК, и долю ВР». В свою очередь в ВР подтвердили, что намерены по согласованию с «Роснефтью» передать свою долю в «Сахалине-5» новой структуре.

Между тем еще в марте вице-президент «Роснефти» Сергей Кузнецов в интервью газете «Время новостей» заявил: «В соглашении об альянсе ВР и «Роснефти» записано, что для передачи доли в «Сахалине-5» третьему лицу необходимо получить наше согласие. Достигнута договоренность о том, что ВР представит нам новую компанию, а мы ее оценим. Пусть наши партнеры покажут, что полностью управляют этой компанией, и без их участия ни одно решение приниматься не будет».

Денис РЕБРОВ