Время новостей
     N°93, 26 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.05.2003
Рай закрыт, все ушли в ЕС
Центробанк намерен исключить Кипр из списка офшоров
Центральный банк России в ближайшее время может исключить Кипр из списка офшорных зон. Об этом сообщил в минувшую пятницу первый замминистра финансов Алексей Улюкаев. «Думаю, что это произойдет быстрее, чем до конца года». Объяснить намерение ЦБ несложно: Кипр, который с конца 80-х годов являлся для российского бизнеса одним из лучших мест размещения капитала, перестает быть офшорным раем. Причина -- вступление страны в ЕС с 2004 года. Это обязывает Кипр посредством налоговой реформы отказаться от офшорного статуса, то есть супервыгодной для иностранного бизнеса налоговой системы (налог на прибыль всего 4,25%), а также от закрытости информации о реальных владельцах компаний. Последнее, учитывая незаконный характер увода средств, для многих российских предпринимателей наиболее значимо.

Впрочем, как считают аналитики, Кипр перестал быть безоговорочно привлекательной для российского капитала страной еще в марте прошлого года, после подписания соглашения об обмене информацией между ФКЦБ и кипрским ЦБ. Суть соглашения не раскрывалась, однако многие отечественные толстосумы, желающие сохранить инкогнито, сразу же предпочли с Кипра уйти. По некоторым данным, за год остров покинули более трети российских компаний. И подстраховались они ненапрасно. Выяснилось это только в марте этого года. На конференции в Женеве, посвященной налоговому планированию, глава ФКЦБ Игорь Костиков сообщил, что ЦБ Кипра предоставляет ФКЦБ всю информацию о бенефициарных владельцах российских компаний, зарегистрированных на острове. Под угрозой разоблачения отток российских компаний с острова усилился. Причем предложений о новом «месте жительства» хоть отбавляй. Только офшорных юрисдикций в мире несколько десятков. Но они пользуются все меньшей популярностью. Во многом потому, что контроль за этими юрисдикциями особый: все они включены в черные списки ЦБ и международной организации по борьбе с отмыванием денег FATF. Поэтому сегодня более привлекательны некоторые европейские низконалогооблагаемые юрисдикции, которых нет в списках ЦБ и FATF, например Исландия (налог на прибыль 5%), Венгрия (до 2006 года -- 3%). Либо же бизнесмены предпочтут вести дела в Великобритании или Дании, где при помощи хитроумных схем так называемого налогового планирования можно уменьшить налоги чуть ли не до уровня офшорных, при этом сохранив репутацию компании.

Между тем Кипр без россиян все равно не останется. По мнению экспертов, там продолжат работу торговцы ценными бумагами. Им нововведения только на пользу, поскольку доходы от ценных бумаг, согласно новому законодательству, вообще не подпадают под налог на прибыль.

Михаил ВОРОБЬЕВ