Время новостей
     N°93, 26 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.05.2003
Освобождение Ирана
Вашингтон начал сбор улик для удара по Тегерану
Разобравшись с Ираком -- первой страной в определенной Вашингтоном тройке «оси зла», Америка готовится взять в оборот Иран. Завтра в Белом Доме состоится встреча американского руководства, призванная определить стратегию в отношении Тегерана. По информации газеты The Washington Post, опьяненный победами в Афганистане и Ираке Пентагон будет настаивать на мерах, которые вызовут народные выступления и падение правительства Ирана.

Пока же Вашингтон проинформировал Тегеран через посредников о том, что отменяет все запланированные с представителями Ирана встречи. В последнее время контакты проходили в Женеве и касались вопросов урегулирования в Афганистане и Ираке. Терпение Белого Дома лопнуло после того, как разведслужбы США раздобыли и предоставили политикам перехваты переговоров, согласно которым боевики «Аль-Каиды», организовавшие недавние взрывы в Саудовской Аравии (погибли 34 человека, среди них 9 террористов), нашли убежище на территории Ирана. Забавно, что создающее жупел «иранской угрозы» ЦРУ проводит сегодня расследование, не оказались ли довоенные доклады об иракских программах оружия массового поражения и о связях Багдада с «Аль-Каидой» преувеличенными и не соответствующими действительности.

Все сходится: Вашингтон обвиняет Тегеран как в поддержке терроризма, так и в стремлении обладать ядерным оружием. Иран все это категорически отрицает. Вчера министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази назвал «Аль-Каиду» «опаснейшей организацией». Иран, по его словам, «боролся с «Аль-Каидой» еще до того, как в это ввязались американцы». Еще когда боевики «Аль-Каиды» получали убежище на территории Афганистана, находившегося во власти талибов, Тегеран несколько раз порывался напасть на их базы.

Отношения между Тегераном и Вашингтоном омрачились после победы в Иране исламской революции в 1979 году, когда радикально настроенные студенты захватили американское посольство в Тегеране. 444 дня 50 американских граждан находились в заложниках. Дипотношения между странами после этого были разорваны. Однако с началом глобальной борьбы с терроризмом контакты между представителями двух стран стали более частыми. Еще на прошлой неделе госдепартамент США утверждал, что переговоры с Ираном по вопросам региональной безопасности становятся «все более продуктивными».

Сегодня администрация США утверждает, что вовсе не отвергает переговоры с Тегераном. Она прервала их, чтобы, как говорят в Белом Доме, «встряхнуть тектонические слои в Иране» и вызвать конструктивную полемику, после чего вернуться к диалогу. Впрочем, «тектонические слои» в Иране Америке видятся по-разному. Например, иранская оппозиционная «Организация моджахедов иранского народа», базирующаяся в соседнем Ираке, включена Вашингтоном в список террористических организаций. Американцы даже бомбили их лагеря в том же Ираке. Но после того как «моджахеды народа» обвинили Тегеран в разработке бактериологического оружия, у Вашингтона может появиться искушение использовать их в давлении на Иран.

Андрей ЗЛОБИН