Время новостей
     N°93, 26 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.05.2003
Новая «Москва» не устраивает архитекторов
Как стало известно газете «Время новостей», в ближайшем будущем столичному правительству придется защищать в суде свое право воссоздания гостиницы «Москва». Эксперты отечественной архитектуры недовольны тем, что из множества сохранившихся эскизов архитектора Щусева выбран один из неудачных вариантов. По мнению профессионалов, ансамбль Театральной площади будет разрушен «имперским характером» фасада новой «Москвы», который решено воссоздать.

О своем решении подать в суд на столичных чиновников газете «Время новостей» сообщил член экспертно-консультативного общественного совета (ЭКОС) при главном архитекторе Москвы Алексей Клименко. По его словам, сейчас он готовит исковое заявление, в котором кроме «гостиничной» темы будет и повод посерьезнее, а именно, уничтожение очередного исторического памятника московского зодчества. Здание по адресу Страстной бульвар, 10, узнаваемое по вывеске «Страна книг», недавно построено на месте снесенных палат XVII века. Г-н Клименко возмущен «апофеозом хамского отношения» к исторической архитектуре Москвы.

Касаясь проблемы гостиницы на улице Охотный ряд, признанный в архитектурной среде специалист сказал, что, по сути, авторами так называемого щусевского проекта гостиницы «Москва» являлись два архитектора-конструктивиста, Стапран и Савельев, которые даже судились с мэтром за авторство. Щусев лишь вносил поправки в конструктивистский проект своих молодых коллег.

В постановлении столичного правительства «О мерах по реализации инвестиционного проекта воссоздания гостиницы «Москва», выпущенном накануне майских праздников, сказано, что через три года на месте исторического архитектурного уродца должен появиться новый отель класса «люкс». В документе говорится, что не позже 15 сентября начнется снос здания. Инвестпроект достался американской компании Decorum Corp., которая станет основным владельцем нового отеля через свою российскую «дочку» -- ООО «Декорум». Совладельцем гостиницы с пакетом в 49% акций будет московское правительство. «Декорум» и столичное правительство создадут совместное предприятие в форме открытого акционерного общества -- «ДекМос» (с уставным капиталом 1 млн руб.), которое после строительства заменит ОАО «Гостиница «Москва».

Однако, как предположил г-н Клименко, в конце концов владельцем контрольного пакета акций гостиницы «Москва» станет правительство Москвы или его бизнес-структуры. Дело в том, что постановление предусматривает при определенных условиях выкуп правительством Москвы доли у американцев.

У проекта сноса-воссоздания «Москвы» есть другие неясности. Пока столичные чиновники решали, реконструировать гостиницу или сносить, на «Москву» заявило свои права Министерство культуры, объявив о намерении внести объект в федеральный реестр памятников истории и культуры. Добилось своего Минкультуры или нет, официально неизвестно. Но, со слов эксперта, министр культуры РФ Михаил Швыдкой уже подготовился к походу к премьеру Михаилу Касьянову. Намерение -- внести здание гостиницы в реестр федеральных памятников истории и культуры.

Институт профессиональной экспертизы градостроительных проектов, созданный в качестве альтернативы существующей в Москве системе охраны памятников, столичная бюрократия попросту игнорирует, добавил г-н Клименко. Вместе с тем, по его словам, в Москве за последнее десятилетие было уничтожено более 60 зданий, представлявших историческое национальное достояние.

Владислав ДОЛГОВ