Время новостей
     N°93, 26 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.05.2003
Единая страна -- Евросоюз
Качество европейского мяса будут определять по единому сертификату
Министерство сельского хозяйства продлевает срок переговоров по разработке единого ветеринарного сертификата для стран Евросоюза. Российская сторона подготовила свой вариант сертификата еще в марте и рассчитывала, что он начнет действовать с 15 июня, однако переговоры затянулись. Очередной раунд, как заявил Интерфаксу первый замминистра сельского хозяйства Сергей Данкверт, пройдет 3--4 июля в Брюсселе. Переговоры, по всей видимости, продвигаются с большим трудом. Г-н Данкверт счел нужным напомнить, что у России есть право ввести сертификат в одностороннем порядке. В этом случае импорт европейской сельхозпродукции в Россию будет попросту заморожен.

В настоящее время ветсертификаты подписываются с каждой страной в отдельности. Но, как объяснил первый замминистра, ЕС все больше выступает как единая страна, поэтому введение одного ветсертификата представляется более логичным, чем сохранение действующей практики. В случае выявления опасных заболеваний животных запрет на ввоз продукции будет распространяться не на конкретную страну, а на определенную географическую территорию, в которую могут быть включены земли трех-четырех сопредельных государств.

У Минсельхоза уже есть немалый опыт в подписании подобных документов. В прошлом году был введен новый ветсертификат на мясо птицы с Соединенными Штатами. Тогда это мероприятие выпило немало крови у обеих сторон. Российские требования представлялись американцам чрезмерно жесткими, и они использовали все свое влияние для того, чтобы смягчить позицию российских ветеринаров. В результате в течение двух месяцев въезд в Россию американской курятине был заказан. Увидев, как их место на российском рынке стремительно захватывается Бразилией и Аргентиной, американцы сертификат все же подписали.

Для Евросоюза, по словам г-на Данкверта, подписание сертификата будет «непростым решением», поэтому по срокам его принятия Россия готова пойти навстречу ЕС. Однако до бесконечности затягивать переговоры не удастся. В Минсельхозе заверили, что единый ветсертификат обязательно будет введен в этом году.

Вера СИТНИНА