Время новостей
     N°93, 26 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.05.2003
Самый опасный план урегулирования
Шарон сделал ставку на «Дорожную карту»
Вчера премьер Израиля Ариэль Шарон собрал правительство для утверждения «Дорожной карты» -- мирного плана ближневосточного урегулирования, предложенного «мадридским квартетом» международных посредников (США, Россия, Евросоюз и ООН). Сломив сопротивление критиков, Шарон добился одобрения документа. Как сообщило израильское радио, 12 министров проголосовали «за», семь «против», четверо воздержались.

Перспектива создания к 2005 году Палестинского государства вызвала бурное негодование даже у соратников Шарона по партии «Ликуд». Один из правых министров, Узи Ландау, окрестил план «рецептом террора». Согласен с ним и лидер парламентской фракции «Ликуд» Гидеон Саар: «Это самый опасный план урегулирования из всех существовавших». В правящей коалиции Израиля поддержать «Дорожную карту» поначалу были готовы лишь центристы из партии «Шинуй».

План «квартета», представленный Израилю и Палестине еще 30 апреля, немедленно вызвал противоречивые оценки конфликтующих сторон. Израиль сразу заявил о необходимости корректировки «Дорожной карты». Прошедшая 17 мая встреча глав кабинетов Израиля и Палестины Ариэля Шарона и Абу Мазена не разрядила атмосферы, ибо г-н Шарон заявил о намерении лично согласовать поправки к плану с президентом США Джорджем Бушем. Визит Шарона в Штаты сорвался из-за новой волны палестинских терактов.

Палестинская сторона обещала поддержать план «квартета», если он не будет скорректирован в угоду Израилю. В этой связи глава МИД России Игорь Иванов заявил: «Альтернативы «Дорожной карте» мы пока не видим. Если «Карта» будет подвергнута ревизии и не будет реализовываться, весь процесс может зайти в тупик». Согласен с этим и президент Египта Хосни Мубарак, подчеркнувший, что тем самым Израиль просто «похоронит мирный план».

Шарон поддерживает «Дорожную карту» в обмен на обещание президента США «не забыть об израильской безопасности». Как подчеркнул газете «Время новостей» официальный представитель МИД России Александр Яковенко, «Москва приветствует наметившийся позитивный сдвиг и в этом контексте ценит предпринятые американской администрацией усилия».

Успех плана во многом зависит от результатов саммита Джорджа Буша с главами Израиля и Палестинской национальной администрации, который пройдет 4--5 июня в египетском Шарм-эш-Шейхе сразу по завершении эвианского саммита «Большой восьмерки».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ