Время новостей
     N°93, 26 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.05.2003
Басаев придумал «Бумеранг»
В Чечне взорваны еще две колонны федеральных сил
Очередной серией диверсий завершили минувшую неделю чеченские боевики. В четверг и пятницу на юго-востоке республики управляемыми фугасами были подорваны две колонны федеральных сил. В результате терактов погибли в общей сложности 12 военнослужащих, еще семеро были ранены. По версии следствия, организовал эти нападения Шамиль Басаев. Сам он одновременно через интернет-сайт сепаратистов «Кавказ-центр» объявил о начале некоей операции «Бумеранг». Полевой командир пообещал, что смертники из его бригады «Риядус-Салихийна», уже якобы «отметившиеся» катастрофическими взрывами в Знаменском и под Гудермесом две недели назад, в ближайшие дни проведут ряд терактов в российских городах против милиционеров и военнослужащих, воевавших в Чечне. Российские и чеченские спецслужбы комментировать заявление Басаева пока не стали.

По информации прокуратуры Чечни, в четверг в пять часов вечера у села Ялхой-Мохк Курчалоевского района в засаду попала колонна парашютно-десантного полка, бойцы которого возвращались из разведки. Головная БРДМ была взорвана заложенной у обочины миной, а следовавшие за ней два грузовика с солдатами были обстреляны из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов. Когда к месту боя подоспела вызванная по рации комендантская рота, нападавшие уже ушли. Шесть десантников погибли на месте, пятерых на вертолете отправили в Грозненский военный госпиталь.

Пока следователи выясняли детали этого ЧП, в пятницу около полудня в соседнем Веденском районе на окраине села Арсиной в засаду попала колонна саперной роты районной комендатуры. Спрятавшиеся в лесополосе боевики выстрелом из гранатомета подожгли шедший впереди «Урал», а потом в течение 20 минут вели шквальный огонь из пулеметов по другим машинам. В результате были убиты еще шесть солдат, двое ранены.

Сразу после боя подоспевшие части спецназа блокировали Арсиной, но никого из бандитов там застать не удалось. Так же, как и в первом случае, неясно, понесли ли потери террористы. По обоим нападениям прокурор Чечни Владимир Кравченко возбудил уголовные дела по терроризму. Как вчера заявили в прокуратуре, следствие уже смогло выяснить имена некоторых из предполагаемых участников нападения. По некоторым данным, все они входят в группу некоего полевого командира Алика Абуханова, находящегося в подчинении Шамиля Басаева. Уже в субботу во время очередной операции по их розыску в селе Махкеты Веденского района спецназовцы нашли крупный тайник сепаратистов. В нем находилось 13 автоматов Калашникова, 5 винтовок, 7 пистолетов, 4 гранатомета, 8 гранат и более 1500 патронов, 50 кг взрывчатки, несколько десятков артиллерийских снарядов, радиостанции, электродетонаторы и пульты дистанционного управления.

Очевидную активизацию сепаратистов ни гражданские, ни военные власти Чечни как-либо комментировать пока не решаются, хотя тенденция начала обозначаться еще на майские праздники, когда сепаратисты смогли сорвать в Грозном торжества по случаю Дня Победы. За последние две недели от диверсий боевиков в республике, по данным властей, погибло уже около сотни человек, а число раненых только после взрывов в Знаменском и под Гудермесом перевалило за 500. Столь массовых потерь, как неофициально говорят в чеченских спецслужбах, федеральные власти не несли уже больше года. Впрочем, пока власти по-прежнему не намерены отказываться от планов по сокращению воинской группировки и числа блокпостов в республике. Руководство МВД Чечни лишь распорядилось за счет собственных сил усилить патрулирование автодорог, кроме того в селах и городах участились проверки паспортного режима.

Александр РАСКИН