Время новостей
     N°93, 26 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.05.2003
В Алжире больше некого спасать
Государственные дома не рассчитаны на землетрясения
В Алжире завершаются спасательные работы в районе землетрясения, произошедшего вечером в среду на севере страны. По последним данным, число жертв возросло до 2047 человек, раненых -- до 8626. Множество людей ночуют на улицах: одни остались без крова, другие страшатся продолжающихся подземных толчков.

Представитель департамента гражданской обороны Алжира Хаким Моханд считает, что число погибших может вырасти до 3 тысяч, как это было в 1980 году, когда стихия полностью разрушила город Эль-Аснам. Сила подземных толчков достигала 6,8 балла по шкале Рихтера. Алжир, как и Балканы, Турция, Кавказ, Памир, относится к Альпийско-Средиземноморскому поясу, в котором происходит большинство современных землетрясений.

Через два дня после трагедии спасателям удалось извлечь из-под обломков пятиэтажного здания живую 2,5-летнюю девочку. Эта удача подбодрила международную команду спасателей. Даже в наиболее пострадавшем городе Бу-Мердасе, где под обломками 38 многоэтажных жилых домов похоронено более половины жертв землетрясения, российские спасатели и их французские коллеги при 32-градусной жаре ни на минуту не прекращали работы.

В субботу, когда прошел первый шок, в стране начались антиправительственные манифестации. В Бу-Мердасе президенту Алжира Абдельазизу Бутефлике люди кричали «убийца!» и бросали в его машину камни. «Строят на фоне демографического бума быстро, поэтому надлежащего контроля нет. Новые здания плохо защищены от землетрясений», -- поясняет французский сейсмолог Паскаль Бернар. Возмущенные алжирцы утверждают, что частные дома пострадали мало, тогда как государственные многоэтажки рушились, по выражению одного из чиновников министерства внутренних дел, как «песочные замки». Люди обвиняют правительство и в плохой организации спасательных работ, и даже в воровстве гуманитарной помощи.

Международное сообщество сразу начало помогать Алжиру. Тем не менее один из спасателей сказал: «Я не хочу критиковать алжирские власти, однако ситуация кризисная. Происходит совсем не то, о чем они говорят». Кроме того, представители властей утверждают, что в некоторых районах страны спасателям-иностранцам и даже восстановителям дорог работать опасно из-за активности исламских боевиков.

Валентина КУЛЯБИНА