Время новостей
     N°93, 26 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.05.2003
Грузия помнит своего банкира
Российские спецслужбы нашли его в БИН-банке
Один из бывших руководителей российского БИН-банка Джани Михайлов был задержан в конце прошлой недели сотрудниками Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД РФ. Как оказалось, предпринимателя уже несколько лет разыскивают власти Грузии. Там он входил в руководство Тбилисского коммерческого банка (Тбилкомбанка), а после того, как г-на Михайлова заподозрили в хищении почти 500 тыс. бюджетных долларов, он уехал в Москву.

По данным ГУУР, в середине 90-х годов Джани Михайлов пришел на работу в Тбилкомбанк и вскоре дослужился до поста генерального директора. После кризиса 1998 года, который затронул не только Россию, но и почти все страны бывшего СССР, Джани Михайлов лично подписал соглашение с представителями Международной финансовой корпорации (IFC) об открытии Тбилкомбанку кредитной линии на 3 млн долларов. Но, видимо, и эти деньги не помогли, и, как рассказали в ГУУР, в 2000 году Тбилисский коммерческий банк обратился за помощью к Национальному банку Грузии. Последний решил выдать структуре г-на Михайлова крупный кредит под залог недвижимости.

Согласно данным грузинских спецслужб, 600 тыс. лари из этих денег (по курсу -- около 500 тыс. долларов) по распоряжению г-на Михайлова было под разными предлогами перечислено подставным фирмам, контролировавшимся друзьями банкира, а потом расхищено. Когда этой историей занялись правоохранительные органы Тбилиси, Джани Михайлов скрылся. Как выяснили оперативники, по поддельной справке о гражданстве РФ, якобы выданной нашим посольством в Грузии, он получил в УВД Смоленской области российский паспорт и устроился на работу уже в БИН-банк. Вначале он трудился в отделе клиентского обслуживания, а потом стал подниматься по служебной лестнице. Как уверяют в БИН-банке, еще в сентябре 2002 года г-на Михайлов был уволен с поста замначальника управления корпоративных финансов. Однако, по данным ГУУР, на самом деле он работал в банке вплоть до этого апреля и занимал более значимую должность -- вице-президента БИН-банка.

«Засветился» г-н Михайлов, когда стал требовать у МВД РФ прекратить его преследование на территории России, так как он является нашим гражданином и, следовательно, не может быть передан Грузии. Однако сыщики МВД довольно быстро выяснили, что паспорт банкир получил по поддельной справке и его российское гражданство недействительно. В конце прошлой недели оперативники пригласили беглеца побеседовать в кафе, расположенном рядом со зданием МВД РФ на Житной улице, и прямо там надели на него наручники. В ближайшие дни милиционеры передадут материалы по делу г-на Михайлова в Генпрокуратуру для решения вопроса о его экстрадиции.

Юрий ВЕРШОВ