Время новостей
     N°93, 26 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.05.2003
От звонка до звонка
Выпускники средних школ подсчитывают потери
«Вот и празднички прошли, и никого я сегодня не убил, и никого не зарезал...». Этот старый анекдот вспомнился к тому, что, как говорится, отзвенел последний звонок. Действительно, во время празднования последнего звонка в минувшую субботу в столице госпитализированы всего 14 выпускников, за медицинской помощью обратились 35 учащихся. Представитель ГУВД Москвы отрапортовал, что в целом праздник прошел без инцидентов. «В некоторых школах возникали конфликты между учащимися, которые могли перерасти в потасовки. Эти попытки немедленно пресекались», -- отметил он. И слава Богу! Зачем пыл растрачивать, впереди -- выпускной бал. Вот тогда и можно душу отвести. Отметить свой школьный дембель. А пока рано и опасно -- на носу экзамены...

Хотя на выпускном вечере с давних пор тоже особо не разгуляешься. В 70-х годах прошлого века устроили бывшие школьнички массовое побоище с жертвами на Красной площади, и все -- раздолье прекратили. С те пор всех до самого рассвета -- в школу под замок, раньше можно уйти только с родителями. Или в автобус -- на Красную площадь под охраной и обратно; или в длительное плавание на теплоходе, причаливающем уже после рассвета. А самое изощренное, что придумали для страховки: характеристики выдавать только на следующий день после выпускной ночи.

Но, надо сказать, что последние звонки, в отличие от выпускных вечеров, проходили всегда значительно свободнее и целомудреннее. Но время шло, традиции менялись, и, как уважительно говорил Филипп Филиппыч, наблюдая, как Шариков пьет водку, -- «стаж» увеличивался.

Видел вчера днем на Тверской группу выпускников: все в красных лентах, как шаферы на свадьбе, а по ним золотом «Выпускник 2003 года». Почти у всех, мальчиков и девочек, в руках пиво, и всех хорошенько от него покачивает. И ведут они себя действительно как на свадьбе: весело, свободно, пьяно. А на какой свадьбе без мордобоя? Праздник ведь все-таки, народное гуляние. Чем «выпускник 2003 года» хуже десантника, ну, скажем, 98-го? В десанте два года служат, а в школе -- десять. Нужно выпускникам тоже какое-то культовое место подыскать, а-ля Парк Горького. А может, и нагрудные знаки различия выдавать вместо инфантильных колокольчиков, как на коровах, -- и надеть можно, и в случае чего в знак протеста к подножию Мавзолея швырнуть. Вот только не надо рынки громить и кавказцев бить -- это все-таки привилегия элитных воинских подразделений. И не политкорректно. Хотя...

В общем или в частности, чем выпускники хуже? Думаю, что нужно это узаконить и ввести День выпускника. Одним праздником больше. Они вот как раз друг за другом и пойдут: последний звонок, День пограничника, День выпускника, День моряка, День десантника. Благо все летом, многие в отпусках, на дачах... И фонтанов много.

Анатолий БЕРШТЕЙН