Время новостей
     N°93, 26 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.05.2003
Онкологический детектив
Саратовского хирурга поймали на злоупотреблении бородавками
Уникальное в своем роде уголовное дело отправила в суд Ленинская райпрокуратура Саратова. Обвиняемым по нему проходит известный в городе врач, бывший завотделением лазерной хирургии 6-й горбольницы, кандидат медицинских наук, автор множества научных работ Евгений Иванович Глухов. По версии следствия, он намеренно ставил своим совершенно здоровым пациентам страшный диагноз -- «рак», после чего проводил им якобы очень дорогой курс платного лечения, завершавшийся «чудесным» исцелением.

Началось все в начале 2000 года, когда к г-ну Глухову обратилась женщина. Ее беспокоило новообразование на ступне, похожее на бородавку. Доктор Глухов осмотрел женщину и направил на обследование. Цитологическая лаборатория признала опухоль доброкачественной, но «опытный хирург» поставил свой диагноз -- «рак кожи стопы в третьей стадии». И тут же настоял на операции. После удаления бородавки материалы, как и положено, были отправлены еще раз на обследование. Но теперь уже в лабораторию той больницы, где работал Глухов. Ее заведующий на допросе потом признал свою некомпетентность в вопросе определения раковых опухолей, а тогда просто положился на заключение старшего коллеги, согласившись с его диагнозом.

Именно этим, как установили в прокуратуре, г-н Глухов и воспользовался. Вопреки инструкциям он не стал больше назначать больной исследований, а вызвал для серьезного разговора ее родственников. Отец и муж женщины были поставлены перед выбором -- либо женщина умрет через полтора года, либо встанет на учет в областной онкодиспансер и будет получать там бесплатное лечение, либо врач достанет новое эффективное лекарство и проведет курс химиотерапии. Те безоговорочно согласились на последний вариант. Г-н Глухов тогда назначил мнимой больной три укола препарата мюстофоран, попросив по 20 тыс. рублей за каждую ампулу. Вскоре доктор сообщил, что лекарство достал, и выдал родственникам накладные в обмен на деньги. На документах стояла печать московской фирмы «Ситон» и сумма в 60 тыс. рублей, а вместо названия препарата в нужной графе значилось слово «медикаменты». Как потом выяснили следователи, фирма эта была зарегистрирована на утерянный паспорт, а ее счета давно арестованы. Последовало «лечение», а затем вердикт врача -- «больная полностью здорова».

Подобным образом г-н Глухов «вылечил» и другую «больную» -- студентку Академии права. Ее беспокоило образование на бедре, обошедшееся уже в пять ампул мюстофорана по той же цене.

Раскрылся обман случайно. Через полтора года первая из «спасенных» с ужасом обнаружила, что на том же месте у нее вновь выросла бородавка. Она вновь обратилась к г-ну Глухову, и тот назначил срочную операцию. Это женщину смутило, и она обратилась в онкодиспансер. А там ей сказали, что у нее подошвенная бородавка. Женщина отыскала вторую пациентку г-на Глухова и посоветовала также провести повторные исследования. Девушка получила заключение -- «обычная темная родинка». После этого в Минздрав области поступило два заявления с просьбой проверить деятельность доктора Глухова, а затем было возбуждено и уголовное дело. Хирургу инкриминируется мошенничество, злоупотребление служебным положением и превышение полномочий.

В ходе следствия восемь сложных экспертиз, в том числе молекулярно-генетическая и ситуативная, показали, что у пациенток г-на Глухова никакого рака не было и нет. Также прокуратура установила, что врач колол им вовсе не мюстофоран. Этот препарат боится света и моментально распадается. Вводить его следует только при инфракрасном освещении, а доктор Глухов проводил лечение в операционной под направленными лампами. Кроме того, выяснилось, что право на работу с мюстофораном в Саратовской области имеют лишь четыре клиники, к которым г-н Глухов не имел отношения. Недавно прокуратура добилась отстранения хирурга от должности.

Анна САЛЯХОВА, Саратов