Время новостей
     N°93, 26 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.05.2003
«Ролан Гаррос» и дети
В Париже стартует Открытый чемпионат Франции
Сегодня во Франции на кортах «Ролан Гаррос» стартует второй в сезоне турнир «Большого шлема». Практически все участники уже съехались на это престижнейшее соревнование, которое носит статус неофициального первенства мира на грунтовом покрытии, и ждут сигнала на старт.

Мужские и женские сетки возглавляют лидеры мирового рейтинга австралиец Ллейтон Хьюитт (1-й номер «посева») и американец Андре Агасси (2), младшая из сестер Вильямс -- Серена (1) и бельгийка Ким Клийстерс (2). Впрочем, на грунтовом покрытии несколько иные фавориты. В частности, главным претендентом на победу лондонские букмекеры у мужчин называют испанца Хуана Карлоса Ферреро, ставки на которого принимаются как 11:4. Второе-третье место делят Агасси и еще один испанец Карлос Мойя -- 13:2, Хьюитт считается претендентом номер семь -- 14:1, а вот шансов у действующего чемпиона «Ролан Гаррос» испанца Альберта Косты на подтверждение своего титула очень мало -- 40:1.

Зато у женщин прогнозы на чемпионство соответствуют рейтингу ВТА, причем шансы Серены считаются очень высокими -- 10:11. Далее следуют Клийстерс -- 7:2, Венус Вильямс -- 9:2 и Энин-Арденн -- 7:1.

Россия на этом престижном форуме будет представлена пятнадцатью теннисистами в одиночном разряде -- трое мужчин и двенадцать женщин: Евгений Кафельников (17), Михаил Южный (27), Николай Давыденко, Анастасия Мыскина (11), Елена Дементьева (13), Елена Бовина (20), Вера Звонарева (22), Елена Лиховцева (29), Светлана Кузнецова, Алина Жидкова, Лина Красноруцкая, Динара Сафина, Надежда Петрова, Евгения Куликовская и Мария Шарапова, прошедшая через сито квалификационных матчей. Россиян могло быть и больше, но Марат Сафин из-за рецидива травмы запястья отказался от участия еще до процедуры «посева». Позднее снялись с турнира Анна Курникова и Татьяна Панова. Их заменили «лаки-лузеры», то есть лучшие по рейтингу из теннисисток, проигравших в последнем раунде квалификации, -- итальянка Мария Елена Камерин и американка Саманта Ривс. У мужчин «отказников» еще больше. Сначала им стал немец Томми Хаас, который не выступал в соревнованиях с октября 2002 года из-за постоянно преследующих его травм. Вслед за ним по причине одной и той же проблемы с локтем освободили места в сетке чемпион «Уимблдона-1996» голландец Рихард Крайчек и 16-летний вундеркинд из Испании Рафаэль Надаль.

Понес потерю и состав смешанного парного разряда. Весь теннисный мир жил ожиданием, что на «Ролан Гаррос» знаменитый Андре Агасси выступит в миксте со своей не менее знаменитой женой Штеффи Граф. Каковы силы этого дуэта, так и останется загадкой по крайней мере еще года два-три, поскольку Андре сообщил, что Штеффи беременна во второй раз и, естественно, уходит в декретный отпуск. «Когда я заявил, что собираюсь играть микст со Штеффи, я еще не знал, что у нас будет ребенок», -- извинился перед журналистами на специально созванной пресс-конференции Агасси. Андре и Штеффи поженились в октябре 2001 года, и их сын Джаден-Джил родился всего через пару недель после бракосочетания. Как ожидается, второй ребенок теннисной четы должен появиться на свет в середине ноября нынешнего года.

Тема детей по традиции вообще очень популярна на «Ролан Гаррос». В прошлом году румынский теннисист Андрей Павел оказался героем истории в духе бразильских мыльных опер. Четвертьфинальный матч Павела с испанцем Алексом Корретхой начался во вторник, 4 июня, из-за дождя он завершился лишь 6 июня, в четверг, а за это время Андрей успел стать отцом. В среду, 5 июня, в одной из клиник Германии его жена Симона родила теннисисту сына. Сев в автомобиль, румын помчался навестить свою уже увеличившуюся семью. Повидавшись с женой и ребенком, Павел отправился обратно в Париж, где утром доиграл отложенный матч, быстро отдав сопернику три гейма подряд и позволив тем самым Корретхе выйти в полуфинал. По сюжету уже упомянутых мыльных опер, Павелу надо было, конечно, выиграть «Ролан Гаррос», но и без этого румынские домохозяйки были растроганы до слез.

Перед нынешним «Ролан Гаррос» произошло еще одно «теннисное пополнение», виновницей которого стала известная французская теннисистка Сандрин Тестю. Она провела свой последний матч на «Уимлдоне-2002», после чего ушла в декрет. И вот теперь в Париже Сандрин похвасталась перед своими друзьями дочкой Изабеллой, родившейся 19 февраля. 31-летняя экс-теннисистка, сопровождаемая мужем Витторио, прогулялась по знаменитым кортам и, естественно, не преминула дать прогноз на турнир: «Я рада видеть людей, с которыми не встречалась уже долгое время, но я следила за всеми событиями в теннисе. Я не думаю, что победят сестры Вильямс, по крайней мере это произойдет не в 2003 году. Они сейчас недостаточно хорошо подготовлены. Я наблюдала за Сереной на турнире в Риме -- она там совершила слишком много ошибок. Думаю, что победит или бельгийская, или французская девочка. Что касается мужчин, то это будет или испанец, или аргентинец».

Даниил САЛЬНИКОВ