Время новостей
     N°92, 23 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2003
С кондиционером по старой цене
МПС обещает не увеличивать стоимость железнодорожных билетов
Летнее расписание вступает в силу с понедельника на железных дорогах России. Традиционно это означает, что на самых «горячих», южных направлениях количество составов будет увеличено, на малопопулярных же, наоборот, уменьшено. Кроме того, будут изменены маршруты ряда поездов, чтобы немного освободить особенно перегруженные станции. Например, несколько составов планируется перевести из Новороссийска в Анапу. В частности, именно туда будет теперь прибывать поезд Москва--Новороссийск, а также составы из Санкт-Петербурга, Мурманска, Калининграда, Минска. Некоторые прежде «медленные» пассажирские маршруты летом станут «скорыми». Как сообщил вчера заместитель министра путей сообщения РФ Юрий Дьяконов, всего в летнем расписании значится 48 новых поездов. Ими «усилят» направления Москва--Казань, Москва--Самара, Москва--Сочи, Волгоград--Северобайкальск, Саратов--Симферополь, Горький--Одесса, Пенза--Ульяновск--Нижневартовск. Пять дополнительных поездов вводится между Россией и странами СНГ, в частности Баку--Махачкала, Брест--Волгоград, Баку--Свердловск, Харьков--Тамбов, Ташкент--Казань.

По словам г-на Дьяконова, для перевозки отдыхающих россиян уже мобилизованы все имеющиеся в наличии вагоны, в том числе 54 состава планируется сформировать из резерва МПС, причем 10 -- специально для жителей северных районов. Также специально к летнему сезону МПС надеется пополнить парк 165 комфортабельными вагонами с кондиционерами. Таким образом, с гордостью сообщил замглавы МПС, общее число вагонов повышенной комфортности на российских железных дорогах этим летом достигнет 600.

Примечательно, что доплачивать за то, чтобы железнодорожники могли рапортовать об улучшении сервиса, пассажирам не придется. МПС обещает этим летом цены на билеты не повышать, во всяком случае по своей инициативе. Как заверил Юрий Дьяконов, при установлении тарифов железнодорожники намерены придерживаться «пределов, установленных правительством». При этом замминистра привычно пожаловался на то, что пассажирские перевозки остаются убыточными, только за четыре месяца 2003 года принесли МПС 25 млрд рублей убытков.

Ирина БЕЛАШЕВА