Время новостей
     N°92, 23 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2003
Косогорский обновляет фонды
Вчера на Косогорском металлургическом заводе (Тула) после капитального ремонта первого разряда состоялся пуск домны №3. Производительность новой печи составит до 1000 т в сутки чугуна или 600--700 т ферромарганца, который в силу использования высококачественных австралийских руд является одним из лучших в мире. С пуском домны завод будет выпускать около 70 тыс. т чугуна в месяц. Пуск печи, простаивающей с 2001 года, знаковое событие как для завода, так и для отрасли в целом. Ведь в год в стране запускаются всего одна-две печи такого уровня.

Кроме того, литейный чугун, который производит Косогорский завод (один из трех в России), стал дефицитным товаром на мировом рынке. Если в 60-х годах в США насчитывалось несколько сотен домен, то сейчас их всего около 40, из них четверть не работает, в Западной Европе с 1974 года количество доменных печей сократилось с 341 до 82. Поэтому две трети производимого на КМЗ чугуна идет на экспорт.

Доменная печь №3 КМЗ, отработав более чем положенный срок службы, была остановлена в 2001 году из-за угрозы обрушения. Фактически домна была демонтирована -- разобрана огнеупорная футеровка печи и снята броня домны. Почти год работы на домне не производились, пока завод не обрел новых владельцев.

В сентябре контрольный пакет акций предприятия приобрела крупная московская группа Алеф-банк, который также является держателем основных пакетов акций таких тульских предприятий, как «Ванадий» и «Полема». За короткое время новые акционеры разработали крупномасштабную программу технического перевооружения предприятия, рассчитанную до 2007 года и предусматривающую инвестиции в размере 30 млн долл. Программа, по словам гендиректора КМЗ Алексея Третьяка, предусматривает обновление основных фондов по производству всех видов продукции, максимальное снижение затрат и повышение качества продукции. Вчера с запуском печи завершился первый этап реконструкции, который обошелся в 6,5 млн долл. Практически за полгода была смонтирована новая броня и выложена новая футеровка печи, установлены новые холодильники. Значительная часть оборудования литейного двора заменена на новое, отремонтирован блок воздухонагревателей доменной печи, проложены новые трассы напорного и сливного водоводов, построена новая насосная станция.

На этом собственники завода останавливаться не намерены -- до 2007 года планируется провести крупный капитальный ремонт первого разряда доменной печи №1. В рамках увеличения поставок фитингов на западный рынок предусмотрена реконструкция фитингового цеха. Это также позволит перейти на производство фитингов из высокопрочного чугуна.

Программа также предусматривает развитие энергохозяйства с установкой пятого и шестого котлов и генератора для выработки дополнительного тепла и электроэнергии, а также модернизацию производства в литейной цехе с использованием новых технологий для получения литья из высокопрочного чугуна.

Помимо наращивания экспорта своей продукции КМЗ намерен осваивать и новые направления, ориентированные на внутренний рынок. В частности, на заводе, выпускающем любое литье для металлургических и промышленных предприятий, планируют увеличение выпуска высококачественного художественного литья. Как сообщил Алексей Третьяк, КМЗ ведет ряд переговоры с городами, где проводится реконструкция старых усадьб и особняков, для которых требуется чугунное литье стиля XVIII--XIX веков. Это сравнительно новое направление, и КМЗ является фактически единственным производителем подобного рода продукции.

Косогорский металлургический завод (КМЗ) -- один из старейших в Тульской области (основан в 1897 году, открывал завод лично Лев Толстой). Завод, один из трех в России, специализируется на выплавке ферромарганца, высококачественного литейного чугуна и литье чугунных художественных изделий. Среди потребителей завода большое число предприятий России и Европы, куда поставляется две трети продукции КМЗ. С 1993 года генеральным директором КМЗ является Алексей Алексеевич Третьяк. С октября 2002 года КМЗ входит в финансово-промышленную группу «Алеф», специализирующуюся на выпуске нефтяного оборудования и металлов. В составе холдинга 12 заводов. В 2002 году суммарный оборот предприятий группы составил более одного миллиарда долларов, а экспорт более 500 млн долларов.

Василий СТУПИН