Время новостей
     N°172, 22 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2000
Под крылом зеленого змия
Известно, что Россия -- пьющая страна, но изучением того, как именно она пьет и до чего допилась, занимаются очень мало. Два года подряд ВНИИ МВД в рамках социологических опросов проводит такое исследование. На вопросы специального корреспондента газеты «Время новостей» Анастасии НАРЫШКИНОЙ отвечает руководитель программы -- главный научный сотрудник ВНИИ МВД, доктор социологических наук, профессор Григорий ЗАИГРАЕВ.

-- Григорий Григорьевич, уже около двух лет правительство принимает радикальные меры, чтобы изменить ситуацию на алкогольном рынке, в частности, снизить объем нелегального производства водки. Что вы как социолог думаете об алкогольной политике правительства и ее результатах?

-- За всю историю развития нашей страны -- и до, и после революции -- мы никогда не имели таких масштабов и столь пагубных последствий алкоголизации населения, как сейчас. Я занимаюсь этой проблемой почти 40 лет и говорю с полной ответственностью: никогда еще ситуация в стране не была столь острой и опасной для общества.

Сейчас годовое потребление алкогольных напитков на душу населения -- около 13 литров в переводе на абсолютный алкоголь. Такого у нас никогда не было.

-- А сколько пили в советское время?

-- В СССР до войны -- 2,2 литра, в начале 60-х -- 3,6 литра, в 70-е -- 7,6, перед алкогольной кампанией 1985 года в Союзе эта цифра составляла 8,6 литра, а в России -- 10,3 литра. Сейчас, как я уже сказал, 13. Только в трех странах -- во Франции, Испании и Португалии -- выпивают больше 13 литров на человека. Но там в основном пьют виноградные вина, а у нас 82% в структуре потребления составляют крепкие напитки. 13 литров -- это в 1,6 раза выше того уровня, который ВОЗ признала опасным для жизни людей. У нас самая неблагоприятная в мире структура потребления алкогольных напитков. Нет ни одной страны, где удельный вес крепких напитков был бы выше 30%. В 70-е годы у поляков было 60 с лишним процентов, свыше 50% -- у финнов. Сейчас и те, и другие изменили структуру потребления, и у финнов, которые раньше, как и россияне, считались «пьяной» нацией, удельный вес крепких напитков снизился до 31--30%. За счет ценовой политики они в течение 10--15 лет переориентировали население на пиво. У нас все наоборот: в 1984 году мы имели всего 49% крепких напитков в структуре потребления.

-- Противники повышения акцизов на водку как аргумент приводят статистику роста смертельных отравлений алкоголем.

-- Да, это совершенно верно. За прошлый год удельный вес нелегального производства водки снизился с 60 до 40%, однако со второй половины 1999-го положение стало меняться в худшую сторону. В погоне за увеличением поступлений в бюджет правительство дважды за короткий срок -- в марте 1999-го и в январе 2000-го -- увеличивало акцизы на водку соответственно на 20 и 40%. В условиях крайне низкой покупательной способности это создало благоприятные условия, с одной стороны, для роста нелегального производства, а с другой -- для массового распространения самогоноварения. Все это привело к резкому увеличению количества смертельных отравлений.

С 1 января 1992 года, когда отменили государственную монополию на производство спиртного, отравились насмерть 283 тыс. человек. В 1998 году умерли 24 тыс., а со второй половины 1999-го цифры пошли вверх, и за 9 месяцев 2000-го количество отравлений увеличилось на 46%. В Курской области средний показатель вырос в 1,5 раза, в Бурятии -- в 5,8 раза, в Тамбове -- в 6 раз, в Архангельске -- в 6,5 раза, в республике Марий Эл -- в 7,4 раза. Иными словами, мы вернулись к показателю 30--32 тыс. смертей в год, т. е. к уровню 1996-го -- самого неблагоприятного по количеству отравлений года.

-- А где «нелегалы» берут сырье? Ведь отпуск спирта ужесточен до крайности...

-- За последние два года в 1,7 раза увеличился выпуск всяких спиртсодержащих жидкостей, например, стекломоющих и прочих. Их отпуск не регулируется, акцизы на них не повышаются. А они содержат в себе 92--95% спирта, правда, непищевого, гидролизного. Эти жидкости и используют для изготовления фальсифицированных алкогольных напитков.

-- Надо полагать, население достало из погребов змеевики?

-- Да, самогона сейчас изготавливают ежегодно где-то 2,3 литра на душу населения в пересчете на чистый спирт. Я считаю, что на самом деле эта цифра гораздо больше -- невозможно ведь учесть каждую бабку, которая не только расплачивается самогоном, скажем, за дрова, но и зарабатывает с его помощью себе на пропитание.

-- Самогон -- домашний продукт, для собственного употребления. По идее, он не так страшен для здоровья, как «паленая водка»... Им тоже можно отравиться?

-- Когда самогон изготавливают для себя, он, конечно, качественнее, чем фальсифицированная водка. Но вся беда в том, что он идет на продажу. Люди живут за счет этого и гонят из того, что есть под руками. Это и свекла, и картофель, и хлеб, и сахар. В прошлом году 20% участников нашего опроса отметили, что в районе их проживания имеет место массовое самогоноварение, а 30% -- что за последнее время оно выросло. При этом на селе и в рабочих поселках в сумме 74% опрошенных отмечали два эти обстоятельства. В Омской, Орловской и Брянской областях от 60 до 72% опрошенных ответили положительно на вопрос о том, гонят ли они самогон для себя.

-- А молодежь пьет так же уверенно, как и родители?

-- Опросы, проведенные в 1998 и 1999 годах среди учащихся 9--11 классов ряда регионов страны, показали: пик знакомства основной массы подростков с алкоголем сейчас приходится на 13--14 лет. Около 80% опрошенных учащихся употребляют алкогольные напитки эпизодически. А почти треть, по данным профессора Кошкиной, находится в группе риска, поскольку употребляет спиртное не реже трех раз в месяц. При этом 14% ребят пьют крепкие напитки, 10% -- вино, а 39% -- пиво. Есть еще один важнейший показатель алкоголизации населения -- преступность. Сейчас в общей сложности 600--650 тыс. преступлений совершают в пьяном виде. Так вот, если в целом «пьяная» преступность увеличилась за последние несколько лет в 1,6 раза, то среди подростков -- в 2,2 раза.

-- А на что тянет в пьяном виде? Козу украсть, стекло разбить?

-- В основном на преступления против личности. Это изнасилование, хулиганство, убийство и т. д.

Еще раз хочу подчеркнуть, что возрастающая алкоголизация -- это серьезнейшая национальная проблема. За последние семь лет 160 тыс. человек убито лицами, которые были пьяны. Кроме этого, 280 тыс. отравились насмерть, умерли от алкогольных болезней свыше 70 тыс., погибли в дорожных происшествиях по вине пьяных водителей 75 тыс. Итого мы имеем 592 тыс. погибших по причине пьянства. Если же говорить о смертях в трудоспособном возрасте, то смерти из-за пьянства вышли на первое место. Вообще в России на первых местах сердечные болезни и новообразования, а алкоголь на третьем. Но я хочу подчеркнуть, что в трудоспособном возрасте умирают преимущественно из-за алкоголизма. Что касается женщин, то в трудоспособном возрасте количество смертей у них в пять раз ниже, чем у мужчин. В то же время удельный вес женщин среди алкоголиков вырос с 12 до 15%.

-- И сколько у нас алкоголиков?

-- Где-то 2,4 млн официально и 2,5 млн -- неофициально, т. е. они не стоят на наркологическом учете. Всего у нас примерно 5 млн алкоголиков, или 3,4% от всего населения против 1,5--2% в Европе. Людей это очень волнует. Среди опрошенных нами 64% считают, что за последние 1,5--2 года пьянство только возросло, а 83% пессимистически оценивают перспективы: они не надеются на уменьшение пьянства в ближайшие два года. По их мнению, нынешняя алкогольная политика не помогает решить эту проблему.

-- Что же делать?

-- В первую очередь заботиться о создании необходимых материальных и социальных предпосылок для профилактики пьянства. И отказаться от фискального содержания нашей алкогольной политики. Мы должны придать ей социальную направленность. Сейчас мы потерпели крах алкогольной политики. Наведение порядка на рынке не увенчалось успехом, потому что свелось к фискальной заинтересованности правительства. Разумеется, не надо сухого закона. Надо вести линию на изменение структуры потребления. А у нас последнее время в прессе появились публикации о том, что водка -- это национальный напиток, гордость россиян -- вы замечали? Как будто русские -- особые люди, которые могут пить только водку. Это отражение интересов лоббистов тех, кто наживает капиталы на нелегальном алкогольном бизнесе.

-- Хорошо, а что конкретно?

-- Для ограждения молодежи можно сделать так, как поступили американцы: разработать соответствующую целевую программу, не запрещать молодежи пить, что бесполезно, а сделать питье непрестижным. И надо учить подростков удовлетворять те потребности, которые они удовлетворяют с помощью алкоголя, как-то иначе.

-- Что это за потребности? Почему вообще люди пьют?

-- Первая причина -- психологическая. Человек жаждет общения, радости, удовольствия, снятия стресса, и тут помогает алкоголь, если нет ничего другого. Социальное неблагополучие именно в нашей стране ведет к алкоголизации. Люди пьют с целью забыть тяготы и заботы, чувства социальной незащищенности и неуверенности. Вторая причина -- социально-психологическая, которая в России приобрела особенное значение. Это питейные традиции, обычаи, требующие обязательного употребления спиртного. Третья -- это целая совокупность обстоятельств, связанных с производством и реализацией алкогольных напитков (сложившаяся структура потребления, отсутствие системы разумного ограничения продаж). Например, широкая доступность алкоголя, по данным ВОЗ, вдвое увеличивает количество пьяниц и вдвое уменьшает число тех, кто воздерживается от алкоголя.

И наконец, есть социально-культурные причины. Чем выше культура человека, тем больше у него возможностей разумно регулировать свои потребности. Он будет выбирать наиболее социально приемлемые средства для их удовлетворения, у него будет больше альтернатив.

-- С культурой все очень плохо. Я расспрашивала своих знакомых и пришла к выводу, что у каждого москвича обязательно есть сосед-алкаш.

-- У нас существовал институт лечебно-трудовых профилакториев, куда принудительно, по суду, отправляли лечиться на полтора-два года. Всего было примерно 200 ЛТП, и там постоянно держали около 300 тыс. алкоголиков. Конечно, эффективность была слабенькая -- 14--15%. Но эти полтора года семья отдыхала! На волне демократизации посчитали, что это ущемление прав личности, и ЛТП позакрывали. Может быть, это и правильно, и принудительно лечить не надо. Но все забывают, что принудительное лечение существует в большинстве стран, хотя и не в такой форме, без колючей проволоки и охраны. Там принуждение другого плана, и именно так надо было делать и у нас.

-- Санаторий...

-- Нет, нет! Во Франции или в Англии так: человека признали алкоголиком и предписали пройти курс лечения. И он обязан сам идти в амбулаторию на уколы, а затем представлять полиции отчет. Принудительно? Принудительно. Но нет насилия, как было у нас.



За последние семь лет 160 тыс. человек убиты лицами, которые были пьяны. 280 тыс. отравились насмерть, свыше 70 тыс. умерли от алкогольных болезней, 75 тыс. погибли в дорожных происшествиях по вине пьяных водителей. Итого -- 592 тыс. погибших по причине пьянства.

Беседовала Анастасия НАРЫШКИНА